th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

Konstituierende Sitzungen 2020

Ergebnisse

© Martin Datzinger

Sparte Gewerbe und Handwerk

Sparte Industrie

Sparte Handel

Sparte Bank und Versicherung

Sparte Transport und Verkehr 

Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft 

Sparte Information und Consulting


 Sparte Gewerbe und Handwerk


Landesinnung der Fahrzeugtechnik: Josef Wiener als Innungsmeister wiedergewählt 

Landesinnung der Friseure: Diethard Mausser als Innungsmeister bestätigt 

Landesinnung der Tischler und Holzgestalter: Peter Pauschenwein neuer Innungsmeister 

Landesinnung der Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker: Andreas Wirth als Innungsmeister bestätigt 

Fachgruppe der gewerblichen Dienstleister: Robert Frank als Obmann wiedergewählt 

Landesinnung der Metalltechniker: Markus Marchhart als Innungsmeister bestätigt 

Landesinnung der Maler und Tapezierer: Jürgen Szerencsits als Innungsmeister bestätigt 

Fachgruppe der persönlichen Dienstleister: Gabriele Schnödl als Obfrau bestätigt 

Landesinnung der Bestatter: Joachim Aufner neuer Innungsmeister

Landesinnung Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnik: DI Andreas Karlich zum Innungsmeister wiedergewählt 

Landesinnung der Gärtner und Floristen: Andreas Maly neuer Innungsmeister 

Landesinnung der Rauchfangkehrer: Herbert Baumrock als Innungsmeister wiedergewählt 

Landesinnung der Chemischen Gewerbe und der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger: Marianne Jäger ist neue Innungsmeisterin

Fachgruppe Personenberatung und Personenbetreuung: Harald Zumpf ist neuer Obmann

Landesinnung der Mechatroniker: KommR Herbert Ohr als Innungsmeister wiedergewählt 

Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure: Paul Deutsch als Innungsmeister wiedergewählt


Sparte Industrie


Fachvertretung Elektro-u. Elektronikindustrie: Johannes Bock neuer Vorsitzender 

Fachvertretung Metalltechnische Industrie: Peter Berghofer neuer Vorsitzender 

Fachvertretung Gas-u. Wärmeversorgungsunternehmungen: Alois Ecker bleibt Vorsitzender 

Fachvertretung Textil-,Bekleidungs-,Schuh-u. Lederindustrie: Werner Blohmann bleibt Vorsitzender 

Fachvertretung Nahrungs-und Genussmittelindustrie: Peter Buchauer bleibt Vorsitzender 

Fachvertretung Stein-u. keramische Industrie: Clemens Weinhandl bleibt Vorsitzender 

Fachvertretung Chemische Industrie: Bernd Zauner bleibt Vorsitzender 

Fachvertretung Holzindustrie: Adelheid Adelwöhrer neue Vorsitzende 


Sparte Handel


Landesgremium der Handelsagenten: Michael Will neuer Obmann 

Landesgremium des Papier- und Spielwarenhandels: Drexler als Gremialobmann wiedergewählt 

Fachvertretung des Foto-, Optik- und Medizinproduktehandels: Mag. Markus Amir Mateyka neuer Vorsitzender 

Landesgremium des Fahrzeughandels: Stefan Kneisz neuer Gremialobmann 

Landesgremium des Maschinen- und Technologiehandels: Ing. Josef Graber als Gremialobmann wiedergewählt 

Landesgremium des Handels mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben: Szczepanski als Gremialobmann wiedergewählt 

Landesgremium des Versand-, Internet- und allgemeinen Handels: Ing. Rudolf Fabsits als Gremialobmann wiedergewählt

Landesgremium der Tabaktrafikanten: Hannes Dragschitz als Gremialobmann wiedergewählt 

Landesgremium der Versicherungsagenten: Klaus Duller als Gremialobmann wiedergewählt 

Landesgremium des Agrarhandels: Hannes Mosonyi als Gremialobmann wiedergewählt 

Fachgruppe des Energiehandels: Mayer-Toifl als Obfrau wiedergewählt


Sparte Bank und Versicherung




Sparte Transport und Verkehr 


Fachgruppe der Garagen-, Tankstellen- und Serviceunternehmungen: Tanja Stöckl als Obfrau bestätigt 

Fachgruppe Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen: Hubert Bleich neuer Obmann 

Fachgruppe der Autobus-, Luftfahrt-, und Schifffahrtunternehmungen: Martin Horvath als Obmann bestätigt

Fachvertretung der Fahrschulen und des Allgemeinen Verkehrs: Karl Karner als Vorsitzender bestätigt 


Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft 


Fachgruppe Hotellerie: Martina Wende als Obfrau bestätigt 

Fachgruppe Gastronomie: Matthias Mirth als Obmann bestätigt 

Fachvertretung der Kino-, Kultur- und Vergnügungsbetriebe: Verena Gager als Vorsitzende bestätigt 

Fachgruppe der Gesundheitsbetriebe: Dr. Friedrich Karner als Obmann bestätigt 


Sparte Information und Consulting

Fachgruppe Immobilien- und Vermögenstreuhänder: Mag. Ludwig Bresich neuer Fachgruppenobmann 

Fachgruppe Werbung und Marktkommunikation: Ronald Fenk neuer Obmann 

Fachvertretung Finanzdienstleister: Manfred Ollram neuer Vorsitzender

Fachgruppe Unternehmensberatung, Buchhaltung und Informationstechnologie: Wilfried Drexler neuer Obmann

Fachvertretung Entsorgungs- und Ressourcenmanagement: Ing. Christoph Pöck neuer Vorsitzender

Fachgruppe Versicherungsmakler: Helmut Bauer neuer Obmann

Fachvertretung Buch- und Medienwirtschaft: Gunter Drexler neuer Vorsitzender

Fachvertretung Telekommunikation: Manfred Binter neuer Vorsitzender 

Fachvertretung Druck: Alexandra Sulyok neue Vorsitzende