th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Vorarlbergs Tourismuslehrlinge bei Staatsmeisterschaft erfolgreich

Eine Gold-, sechs Silber- und zwei Bronzemedaillen für die Vorarlberger Delegation.

Hervorragend schnitten die Vorarlberger Teilnehmer bei der Österreichischen Staatsmeisterschaft der Lehrlinge in Tourismusberufen ab.
© Andreas Kolarik Die erfolgreiche Vorarlberger Abordnung mit Trainer- und Betreuerstrab.

Hervorragend schnitten die Vorarlberger Teilnehmer bei der Österreichischen Staatsmeisterschaft der Lehrlinge in Tourismusberufen ab. In der Berufsschule Obertrum in Salzburg wurden in den Kategorien „Küche“, „Service“ und „Hotel- und Gastgewerbeassistenz“ die besten Lehrlinge des Landes ermittelt.

Neun junge Vorarlberger/-innen waren in Obertrum am Start. Sie konnten eine Goldmedaille, sechs Silber- und zwei Bronzemedaillen erringen. „Das Training in unserer Kaderschmiede zeigt Erfolge“, freut sich Andrew Nussbaumer, Fachgruppenobmann Gastronomie in der Wirtschaftskammer Vorarlberg. „Unsere Teilnehmer/-innen haben Topleistungen erbracht und die fordernden wie umfangreichen Wettbewerbsaufgaben bravourös gemeistert“, zollt Nussbaumer den Vorarlberger Medaillengewinnern großes Lob.

 Bei den von Johannes Ratz trainierten Kochlehrlingen stach Denis Fladl (Hotel Alpenrose, Schruns) mit dem Gewinn der Goldmedaille heraus. Charlotte Petersen (Travel Charme Hotel Ifen, Hirschegg) gewann Silber, Roberto Mihalov (Sonne Lifestyle Resort, Mellau) holte Bronze.

 In der Kategorie „Hotel- und Gastgewerbeassistenz“ (Trainer: Jürgen Schneider) gab es jeweils eine Silbermedaille für Pia Jochum (Der Kleinwalsertaler Rosenhof, Mittelberg), Nadine Konzett (Berghotel "Das Schäfer", Fontanella) und Sophie Kreidl (Propstei St. Gerold).

Im Bereich „Service“ (Trainerin Beate Barbisch) gab es Silbermedaillen für Johanna Blaser (Hotel Weisses Kreuz, Bregenz) und Kathrin Liebl (Hotel Zimba, Schruns) sowie Bronze für Tamara Djuric (Hotel Weisses Kreuz, Bregenz).

von

Das könnte Sie auch interessieren

  • Tourismus und Freizeitwirtschaft
Newsportal Vorarlbergs Bäder starten trotz Kälte erfolgreich in die neue Saison

Vorarlbergs Bäder starten trotz Kälte erfolgreich in die neue Saison

Die über 30 Freibäder im ganzen Land bieten auch heuer wieder zahlreiche Attraktionen. mehr

  • Information und Consulting
Newsportal Hohe Auszeichnung für die Fachgruppe UBIT Vorarlberg

Hohe Auszeichnung für die Fachgruppe UBIT Vorarlberg

Red Arrow Award: Fachgruppe UBIT Vorarlberg für ihre erfolgreichen Digitalisierungsinitiativen ausgezeichnet.  mehr

  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal Konditorlehrlinge zeigten Topleistungen

Konditorlehrlinge zeigten Topleistungen

Die Vorarlberger Konditorlehrlinge zeigten beim Landeslehrlingswettbewerb ihr großes Können und berufliches Engagement. mehr