th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

Obleute in der WKV gewählt

Die neu- bwz. wiedergewählten Funktionäre der Wirtschaftskammer Vorarlberg im Überblick.

Die neuen und wiedergewählten Funktionäre engagieren sich in den Fachgruppen der Wirtschaftskammer Vorarlberg.
© istock Die neuen und wiedergewählten Funktionäre engagieren sich in den Fachgruppen der Wirtschaftskammer Vorarlberg.

Fachgruppe Gastronomie: Mike P. Pansi ist neuer Obmann

Dietmar Kaufmann als Branchensprecher des Musikinstrumentenhandels bestätigt

Vorsitzender der Fachvertretung der Fahrschulen und des Allgemeinen Verkehrs gewählt

Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker: Gort als Innungsmeister bestätigt

Josef Kopf ist erneut Innungsmeister der Bauhilfsgewerbe

Alexander Krista ist Innungsmeister der Maler und Tapezierer

Vorarlberger Dachdecker, Glaser und Spengler: Innungsmeister wiedergewählt

Fachgruppenobfrau der Tabaktrafikanten wiedergewählt

Obmann der Fachgruppe Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandel wiedergewählt

Neuer Obmann für Fachgruppe Markt-, Straßen- und Wanderhandel

Innungsmeister der Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker bestätigt

Reinhard Linder wurde als Fachgruppenobmann bestätigt

Joachim Leissing wurde als Fachgruppenobmann bestätigt

Dietmar Mostegl wurde als Fachgruppenobmann bestätigt

Neuer Obmann der Fachgruppe Finanzdienstleister

Lampert bleibt Vorsitzende der Fachvertretung Telekommunikations- und Rundfunkunternehmungen

Neuer Innungsmeister für Kraftfahrzeugtechniker

Neue Obfrau der Fachgruppe des Direktvertriebs

Walter Bösch wurde neuerlich zum Innungsmeister der Mechatroniker gewählt.

Neuer Obmann für Fachgruppe der Handelsagenten

Neue Obfrau für Fachgruppe des Handels mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben

Karlheinz Strele als Innungsmeister der Vorarlberger Installateure bestätigt

Vorsitzender der Fachvertretung des Foto-, Optik- und Medizinproduktehandels wiederbestellt

Fachgruppe der Freizeit- und Sportbetriebe: Obmann Hans Bitschnau wiedergewählt

Peter Aberer als Fachgruppenobmann bestätigt

Bewährtes Team der Rauchfangkehrer wiedergewählt

Christian Thaler bleibt Innungsmeister der Vorarlberger Metalltechniker

Obmann der Fachgruppe Ingenieurbüros bestätigt

Simon Bitsche ist neuer Innungsmeister der Gesundheitsberufe

Teddy Maier vertritt weiterhin die Interessen der Film- und Musikwirtschaft

Susanne Rauch-Zehetner bleibt Obfrau der Fachgruppe Personenberater und Personenbetreuer

Obfrau für Fachgruppe der Bus-, Luft- und Schifffahrtunternehmungen erneut bestätigt

Bewährtes Vorstandsteam für die Vorarlberger Seilbahnen

Fachgruppe Werbung und Marktkommunikation: Ohne Kreativwirtschaft wird die Krise länger dauern

Personenbeförderung mit Pkw: Neuer Fachgruppenobmann

Fachgruppe Holzindustrie: Christoph Bawart als Obmann bestätigt

Fachgruppe Buch- und Medienwirtschaft: Rebekka von der Thannen zur neuen Obfrau gewählt

Günther Plaickner bleibt Innungsmeister der Vorarlberger Friseure

Rudi Lins als Fachgruppenobmann bestätigt

Obfrau übernimmt in der Fachgruppe der Garagen-, Tankstellen- und Servicestationsunternehmungen

Bewährtes Team für Fachgruppe Spedition und Logistik

Innungsmeister der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure wiederbestellt

Neue Innungsmeisterin der Mode- und Bekleidungstechnik

Reinhard Brunner erneut Innungsmeister der Vorarlberger Gärtner und Floristen

Lebensmittelgewerbe: Innungsmeister Wolfgang Fitz bestätigt

Neuer Innungsmeister im Chemischen Gewerbe

Güterbeförderungsgewerbe: Michael Zimmermann als Obmann bestätigt

Klaus Herburger als Obmann der Reisebüros wiedergewählt

Neue Fachvertretung für die Kino-, Kultur- und Vergnügungsbetriebe

Uschi Dunzinger-Präg wurde als Fachgruppenobfrau bestätigt

Kunsthandwerke: Gerhard Ritter bleibt Innungsmeister

Spitze der Vorarlberger Bauinnung bestätigt

Obmann der Fachgruppe Druck bestätigt

Fachgruppenobmann der Immobilien- und Vermögenstreuhänder wiedergewählt

Böhler als Obmann der FG Entsorgungs- und Ressourcenmanagement bestätigt

Fachgruppe der Gesundheitsbetriebe: Obmann Peter Girardi wiedergewählt

Fachgruppenobmann der Versicherungsagenten bestätigt

Fachgruppe der Textil-, Bekleidungs-, Schuh- und Lederindustrie: Bertold Bischof ist neuer Obmann

Fachgruppe der Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten: Michael Selb ist neuer Obmann

Fachgruppe des Lebensmittelhandels: Alexander Kappaurer ist neuer Obmann

Fachgruppe UBIT: Benedicte Hämmerle ist neue Obfrau

Fachgruppe des Handels mit Mode und Freizeitartikeln: Stefanie Walser ist neue Obfrau

Das könnte Sie auch interessieren

Die Vorarlberger Bevölkerung hat ihre „Hausaufgaben“ gemacht und ist vorbildlich, was die Sammlung von Getränkeverpackungen angeht.

Plastikpfand: Verwirrspiel um Zahlen

Die Wirtschaftskammer wehrt sich gegen den Vorwurf, falsche Zahlen im Zuge der Plastikpfand-Debatte zu kommunizieren. mehr

Die Wirtschaft, Nr. 17, 25. September 2020

Die Vorarlberger Ausbildungsbotschafter: Erfolgreiches Projekt geht in die nächste Runde

Das Projekt „Die Vorarlberger Ausbildungsbotschafter“ wurde im Dis.Kurs Zukunft, dem Strategieprozess der Wirtschaftskammer Vorarlberg (WKV), initiiert und im vergangenen Jahr erfolgreich gestartet. Nach Coaching-Tagen für die neuen Ausbildungsbotschafter geht das Projekt nun in die zweite Runde. mehr