th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

Landesmeisterschaft der Tischlerlehrlinge

Der Vorarlberger Tischlernachwuchs zeigte bei der Landesmeisterschaft tolle Leistungen: André Fleisch belegte den 1. Platz im 1. Lehrjahr, Andreas Hopfner wurde Sieger im 2. Lehrjahr.

Der Vorarlberger Tischlernachwuchs zeigte bei der Landesmeisterschaft tolle Leistungen: André Fleisch belegte den 1. Platz im 1. Lehrjahr, Andreas Hopfner wurde Sieger im 2. Lehrjahr.
© Innung der Tischler Vorne v.l.n.r.: André Fleisch, Virginia Tuttner, Nina Sigg; hinten v.l.n.r.: Peter Andres, Andreas Hopfner, Kilian Oberhauser, Paul Elwischger, Gerhard Tschanhenz.

Im Rahmen eines „Drechsel-Schnupperkurses“ in Gurtis fand auch die Siegerehrung der Landesmeisterschaft der Tischlerlehrlinge statt. Die Lehrlinge zeigten beim Wettbewerb große Begeisterung und stellten ihr Können eindrucksvoll unter Beweis: „Wir sind stolz auf die Leistungen unserer Lehrlinge – sie sind der Garant für das Qualitätsniveau und die Zukunft des Vorarlberger Tischlergewerbes“, zeigte sich Karl Müller, stv. Lehrlingswart, bei der Siegerehrung erfreut.  

Ergebnisse der Landesmeisterschaft der Tischlerlehrlinge:

1. Lehrjahr:

1. Platz: André Fleisch, Kunsttischlerei Juen, Handwerk & Design

2. Platz: Virginia Tuttner, Lenz-Nenning GmbH

3. Platz: Paul Elwischger, KUBIK3 Elwischger & Böhler OG

 

2. Lehrjahr:

1. Platz: Andreas Hopfner, Tischlerei Valentin Winder

2. Platz: Kilian Oberhauser, here Tischlerei Treppenbau GmbH

3. Platz: Nina Sigg, Sigg Tischlerei GmbH 

Das könnte Sie auch interessieren

Walter Bösch (Walter Bösch Maschinenbau) wurde neuerlich zum Innungsmeister der Mechatroniker gewählt.

Wiedergewählter Innungsmeister bei Vorarlberger Mechatronikern

Walter Bösch (Walter Bösch Maschinenbau) wurde neuerlich zum Innungsmeister der Mechatroniker gewählt. mehr

Günter Katzian, wiedergewählter Innungsmeister der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure.

Innungsmeister der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure wiederbestellt

Günter Katzian bleibt Innungsmeister der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure. Bettina Hofstädter und Gerhard Ruff übernehmen die Stellvertreter-Funktion. mehr