th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Haarwerk 2019: Leistungsschau der Vorarlberger Friseure

Bei der Landesmeisterschaft der Vorarlberger Friseurlehrlinge, dem Haarwerk 2019, stellten die Friseurlehrlinge aus allen Lehrjahren ihr Können vor zahlreichen Interessierten unter Beweis. 

Bei der Landesmeisterschaft der Vorarlberger Friseurlehrlinge, dem Haarwerk 2019, stellten die Friseurlehrlinge aus allen Lehrjahren ihr Können vor zahlreichen Interessierten unter Beweis.
© Fotoclub Feldkirch Christiane Forster, erreichte den ersten Rang in der Gesamtwertung des 1. Lehrjahres.

Am Sonntag ging im Montforthaus Feldkirch der Berufswettbewerb der Vorarlberger Friseurlehrlinge über die Bühne. Die 63 Starter begeisterten die zahlreichen Gäste – darunter viel Fachpublikum, Bekannte und Verwandte der Teilnehmer sowie Vertreter der Vorarlberger Wirtschaft und Gesellschaft – mit ihrem handwerklichen Geschick und ihrem Ideenreichtum für kreative und topmoderne Haarkreationen für Damen und Herren. Sowohl die Fachjury wie auch die Promijury zeigten sich angesichts des hohen Niveaus, das die Teilnehmer vom ersten bis zum dritten Lehrjahr zeigten, beeindruckt. „Unsere Jugend hat Hervorragendes geleistet. Hinter diesem Erfolg steckt viel Training und harte Arbeit“, lobte der Innungsmeister der Vorarlberger Friseure, Günther Plaickner, das Engagement und die Leistungen aller Teilnehmer.

 

Ergebnisse 1. Lehrjahr Gesamtwertung

1. Platz: Christiane Forster, Lehrbetrieb: Maischön, Bregenz

2. Platz: Bettina Remm, Lehrbetrieb: Frisierstube Jäger, Dornbirn

3. Platz: Jessica Tagwerker, Lehrbetrieb: Maischön, Bregenz

 

Ergebnisse 2. Lehrjahr Gesamtwertung

1. Platz: Laura Unterrainer, Lehrbetrieb: Intercoiffeur Plaickner, Götzis

2. Platz: Gözde Büyük, Lehrbetrieb: Golden Hair by Aktas, Lustenau

3. Platz: Selin Zengin, Lehrbetrieb: Friseur Edeltraud Müller, Thüringen

 

Ergebnisse 3. Lehrjahr Gesamtwertung

1. Platz: Ramona Künz, Lehrbetrieb: Frisierstube Jäger, Dornbirn

2. Platz: Kim Hasler, Lehrbetrieb: Intercoiffeur Plaickner, Götzis

3. Platz: Madeleine Feldkircher, Lehrbetrieb: Maischön GmbH, Sulzberg

 

Ergebnisse Sondergang Brautfrisur

1. Platz: Selina Simsek, Lehrbetrieb: Intercoiffeur Plaickner, Götzis

2. Platz: Mohammed Wasan, Lehrbetrieb: Intercoiffeur Ölz, Dornbirn

3. Platz: Selina Salihovic, Lehrbetrieb: La Vogue, Bürs

von

Das könnte Sie auch interessieren

  • Transport und Verkehr
Mit einem Plus von 4,5 Prozent im Vergleich zum Vorjahr kann die Fachgruppe der Seilbahnen eine erste positive Zwischenbilanz der Saison ziehen.

Vorarlberger Seilbahnen verzeichnen Umsatzplus

Mit einem Plus von 4,5 Prozent im Vergleich zum Vorjahr kann die Fachgruppe der Seilbahnen eine erste positive Zwischenbilanz der Saison ziehen. mehr

  • Gewerbe und Handwerk
Der Wettbewerb in der Landesberufsschule Dornbirn 1 war eine beeindruckende Leistungsschau der Vorarlberger Tischlerlehrlinge.

Landesmeisterschaft der Vorarlberger Tischlerlehrlinge

Der Wettbewerb in der Landesberufsschule Dornbirn 1 war eine beeindruckende Leistungsschau der Vorarlberger Tischlerlehrlinge. mehr