th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Farbenprächtiges Haarwerk 2017

Bei der Landesmeisterschaft der Friseurlehrlinge zeigten die künftigen Fachkräfte ihr Können und ihre Kreativität.

Die Landesmeisterschaft der Friseurlehrlinge, das Haarwerk 2017, lockte zahlreiche Interessierte und viel Fachpublikum ins Montforthaus Feldkirch.
© WKV Innung der Friseure 53 junge Fachkräfte zeigten in 90 Starts an einem intensiven Wettbewerbstag ihr großes Können und ihre Kreativität in Form der modernsten Damen- und Herrenfrisuren.

Die Landesmeisterschaft der Friseurlehrlinge, das Haarwerk 2017, lockte zahlreiche Interessierte und viel Fachpublikum ins Montforthaus Feldkirch. 53 junge Fachkräfte zeigten in 90 Starts an einem intensiven Wettbewerbstag ihr großes Können und ihre Kreativität in Form der modernsten Damen- und Herrenfrisuren.

„Das Haarwerk 2017 war wieder  eine tolle Gelegenheit für das Zielpublikum, sich über die aktuellsten Trends in Sachen Frisuren und den hohen Ausbildungsstand der Lehrlinge in Vorarlberg zu informieren“, betonte Ausbilder und Innungsmeister der Vorarlberger Friseure, Günther Plaickner. 

Alle Ergebnisse der Top-Platzierten in allen Durchgängen und Bilder des Haarwerk 2017 finden Sie auf der Lehrlingsplattform der Vorarlberger Friseure: www.vorarlberg-hat-style.at

Erstes Lehrjahr Gesamtwertung

1. Ramona Künz, Frisierstube Jäger, Dornbirn

2. Kim Hasler, Intercoiffeur Plaickner, Götzis

3. Lisa Meusburger, Maischön GmbH, Egg  

Zweites Lehrjahr Gesamtwertung

1. Michaela Giselbrecht, Maischön GmbH, Bregenz

2. Annabell Honeder,  Maischön GmbH, Bregenz

3. Anna-Lena Scheier, Le Figaro, Dornbirn 

Drittes Lehrjahr Gesamtwertung

1. Corinna Kohler, Maischön GmbH, Egg

2. Bianca Rüscher, Strolz & Haare, Au

3. Selina Keskin, Friseursalon Irene, Frastanz 

Sondergang Brautfrisur

1. Nadja Bertleff, Salon La Vogue, Bürs 

2. Oguzhan Celik, Intercoiffeur Ölz, Dornbirn 

3. Selina Keskin, Frisiersalon Irene, Frastanz

von

Das könnte Sie auch interessieren

  • Tourismus und Freizeitwirtschaft
Newsportal Attraktivierung der Lehrausbildung: Touristiker wollen neue Inhalte

Attraktivierung der Lehrausbildung: Touristiker wollen neue Inhalte

Sparte Tourismus stimmt Ausweitung der Berufsschulstunden zu, Verwendung der zusätzliche Zeiten für die Persönlichkeitsbildung.  mehr

  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal WKV und Umweltverband informierten  über Bauökologie im öffentlichen Bau

WKV und Umweltverband informierten über Bauökologie im öffentlichen Bau

Experten referierten vor Vertretern der Vorarlberger Handwerksbetriebe. mehr

  • Information und Consulting
Newsportal ExpertsGroup: Unterstützung auf dem Weg zur Exzellenz

ExpertsGroup: Unterstützung auf dem Weg zur Exzellenz

Marktdialog Exzellenz der ExpertsGroup WirtschaftsTraining & Coaching: Auf dem Weg zu unternehmerischer Exzellenz.  mehr