th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery Flickr Youtube Instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

134 steirische Betriebe als Vereinssponsoren

Unternehmerischer Mehrwert vor Ort: Bereits 134 heimische Firmen sind Namenssponsor bei Amateurfußballvereinen

Heimische Betriebe lassen das runde Leder rollen.
© WKO Heimische Betriebe lassen das runde Leder rollen.

"Kein Fußball ohne örtliche Betriebe", sagt Wolfgang Bartosch, der Präsident des Steirischen Fußballverbandes (die Story dazu lesen Sie hier). Wir haben uns deshalb auf die Suche gemacht, nach jenen weiß-grünen Betrieben, die als Namenssponsoren im Unterhaus aktiv sind, und ohne diese das runde Leder nicht so flott rollen würde. 135 heimische Betriebe konnte die Steirische Wirtschaft hier ausfindig machen:


Regionalliga Mitte

  • DSC Wonisch Installationen
  • SC Copacabana Kalsdorf
  • SC Elin Weiz
  • USV RB Weindorf St. Anna am Aigen
  • USV Stein Reinisch Allerheiligen
  • Union Raiffeisen Gurten

 

Landesliga

  • ASK Sparkasse Stadtwerke Voitsberg
  • ESV Hitthaller St. Michael
  • FC RB Weinland Gamlitz
  • SC Geomix Soccer Store Liezen
  • SV Domaines Kilgar Frauental
  • SV Licht Loidl Lafnitz Amat.
  • SV fisatec Rottenmann

 

Oberliga Mitte

  • ASK Mochart Köflach
  • FC Diesel Kino Resch Transporte Großklein
  • FC Raiffeisen Gratkorn
  • SV Inkognito Bar Gössendorf
  • SV Räder Nois Tobelbad
  • SV SMB Pachern
  • SVU Tondach Gleinstätten
  • TuS Installationen Beranek Rein
  • USV Draxler Mooskirchen
  • USV Fliesen Klampfer Gabersdorf

 

Oberliga Süd

  • FC Gremsl-Parkett Eggendorf Hartberg Amat.
  • SV ADA Anger
  • SV Magna Elin Motoren Krottendorf
  • SV RB-Lahü-Raith&Raith T. Fladnitz
  • SVH Elektrotechnik Pfeifer Waldbach
  • SV Sparkasse Feldbach
  • TSV KF Invest Kirchberg
  • TuS Raiba Heiltherme Bad Waltersdorf
  • USC Raiffeisen Eichkögl 

Oberliga

  • ATV Gabriel Irdning
  • EKRO TuS Krieglach
  • FC E-Werk Kindberg-Mürzhofen
  • FC Stadtwerke Judenburg
  • FC Stadtwerke Trofaiach
  • SV Central Dancing Hinterberg
  • SV ET König Unzmarkt-Frauenburg

 

Unterliga Mitte

  • SC Copacabana Kalsdorf II
  • SC Porr Unterpremstätten
  • SV Baumit Peggau
  • SV Bauprofi Wagner Hausmannstätten
  • SV Thalersee Thal I
  • SV Technopark Raaba-Grambach
  • Sportklub Fliesen Garber Werndrof

 

Unterliga West

  • AC Linden Leibnitz
  • SC hagebau Wallner Bad Gams
  • SU Fleischereimaschinen Schenk Tillmitsch
  • SV TIBA Austria Dobl
  • SV Internorm Lannach
  • TUS Stein Reinisch St. Veit in der Südsteiermark
  • USV Glasmetall Temmel Ragnitz

 

Unterliga Süd

  • SU Bund Straden
  • SV C&P Frannach
  • SVU Immo Company – RB Halbenrein
  • TUS Raiba Kirchbach
  • TUS Raiffeisen Paldau
  • USV BT-GROUP Pircha

 

Unterliga Ost

  • FC REinisch Immobilien RB Passail
  • Gross Steinbach
  • FB Felber Schokoloaden Birkfeld
  • SC Elin Weiz II
  • SC ProfiMax Burgau
  • SV-SCHERMANN Erdbau-Wirtschaft Rohrbach
  • TuS Sptuzer Engineering Vorau
  • UFC Bäckerei Felber Strallegg

 

Unterliga Nord A

  • FC FB Kindeberg-Mürzhofen II
  • SV Holzhandel Anton Speckmoser Lassing
  • SV SChrottshammer Stainach-Grimming
  • SV Steiner Haustechnik Pruggern
  • WSV Liezen (MFL)

 

Unterliga Nord B

  • FC KBG St. Margarethen/Knittelfeld
  • TSV Raiffeisen Neumarkt
  • Therme Aqualux Fohnsdorf

 

Gebietsliga Mitte

  • FC Magnet Küchen Fernitz-Mellach
  • SV System Box Gratwein-Straßengel
  • ASKO Forno-Antico Murfeld

 

Gebietsliga West

  • FC Lafarge Ehrenhausen/Weinstraße
  • SC MSG Eibiswald
  • SV Raiffeisen Mibag-Sanierungen Heimschuh
  • UFC Haring-Group Wettmannstätten
  • UFC WikoTech Söding
  • USV Stein Reinisch Allerheiligen/Wildon II

 

Gebietsliga Süd

  • Raiffeisen Perlstein/Fehring II
  • SVU Steirerfleisch Wolfsberg

 

Gebietsliga Ost

  • SU G1-Personal Schotterwerke Christandl Naintsch
  • SV Teubl St. Johann/Haide
  • SV Tischlerei Berger Ratten
  • USV Hödl Hof Stubenberg

 

Gebietsligga Mur

  • Tus RWS-Willibald Spielberg
  • Tus St.Peter am Kammersberg Juniors
  • UFC Forstverwaltung Wasserberg Gaal
  • USV Kfz Erdbau Moser Krakaudorf
  • USV Tauernwind Oberzeiring


Gebietsliga Mürz

  • SV Oberaich Stadtwerke Bruck

 

Gebietsliga Enns

  • FC Autohaus Berger Landl
  • FC Dach-Steiner Schladming II
  • FC Karl Pitzer Tiefbau Ramsau
  • FC Mayr-Melnhofer Gaishorn
  • SV Kuperschaubergwerk Radmer
  • TUS Feuerlöschservice Wegscheider Ardning
  • TUS Mazda Landl Gröbming

 

 

Erste Klasse Mitte A

  • HOLDING Graz GSC Energie Graz
  • SV Europlay Peggau KM II
  • SV bridge personal & Service Weinitzen
  • USV Raika Stiwoll

 

Erste Klasse Mitte B

  • SC Bäckerei Steiner Unterpremstätten II
  • SV SMB Pachern II
  • SV SW Lieboch
  • SV Usen Hausmannstätten II

 

Erste Klasse West

  • 1. FC Raiffeisen Pistorf
  • FC Diesel Kino AW Versicherung Großklein II
  • FC Erdbewegung Büchsenmeister St. Nikolai/Sausal
  • FV Malerbetrieb Haring St. Andrä/Höch
  • SC Hengist Hengsberg/Tillmitsch/Lebring II
  • USV Draxler Mooskirchen II
  • USV Raiffeisen Bäckerei Café Jechart Edelschrott

 

Erste Klasse Süd

  • SG TSV RB Kubica Kirchberg II
  • SU Zidek Straden II
  • USV Raiffeisen Müllex Markt Hartmannsdorf
  • USV Raiffeisen WM Hatzendorf

 

Erste Klasse Ost A

  • USC RB SChäffern

 

Erste Klasse Ost B

  • SV Holzindustrie Schafler Hirnsdorf
  • USV RB Granitzer St. Kathrein/Offeneck
  • VCR Sauer Dach Nitscha
  • Yachtcharter Buchinger RB Waisenegg

 

Erste Klasse Mur/Mürz A

  • USV PL Soundpark Seckau

 

Erste Klasse Mur/Mürz B

  • Ekro TUS Krieglach II
  • Phönix Mürzzuschlag

 Erste Klasse Enns

  • FC Sportalm Tauplitz
  • La Familia SV Ergo St. Martin/Gr.
  • SU Gerüstbau Steiner Wörschach
  • TUS E-Werk Gröbing II




Das könnte Sie auch interessieren

Große Gala für großartige Unternehmerinnen.

Geballte weiß-grüne Frauenpower im Portrait

Am Abend des 1. Oktober 2019 wurden in der WKO Steiermark die "Unternehmerinnen des Jahres" gekürt – hier die "Steckbriefe" der Gewinnerinnen: mehr

Der Altran-Standort Gratkorn ist ein One-Stop-Shop für Fahrzeugsicherheitstests. Dieses Know-how in Engineering, Testing und Crashs wird von Kunden aus der ganzen Welt genutzt.

Gratkorner "crashen" selbst Luxusautos

Schon gewusst? Im Grazer Norden befindet sich ein ganz spezielles Safety-Testcenter mit Crash-Know-how, das weltweit gefragt ist.   mehr