th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Sieger aus Leidenschaft: Die Besten der Besten 

Gala zu Ehren der Top-Betriebe aus Gewerbe und Handwerk des Jahres 2016

©

Die ganze Bandbreite des österreichischen Gewerbe und Handwerks wird hier deutlich: Start-ups, innovative Mittelbetriebe, Hidden Champions der Kleinbetriebe und führende Unternehmen mit bis zu 249 MitarbeiterInnen: Echte Entrepreneure eben. Wer Gewerbe und Handwerk sagt, meint sie: Die Besten der Besten, die Vorbilder sind für Österreichs am stärksten wachsende Sparte, denn mehr als die Hälfte der heimischen Unternehmensneugründungen kommt aus Gewerbe und Handwerk. Nachfolgend nun die Liste jener Unternehmen, die gestern, Montag Abend, in glanzvollem Rahmen ausgezeichnet wurden.

        Gruppe Innovation:

  • Ortner Reinraumtechnik GmbH, Econovius
  • Stirtec GmbH, Fast Forward Award Steiermark, Kategorie Kleinstunternehmen
  • Winterface GmbH, Fast Forward Award Steiermark, Sonderpreis Smart Services
  • Scarletred Holding GmbH, Mercur Wien, Kategorie Life Sciences
  • ecop Technologies GmbH, Mercur Wien, Kategorie Green Economy
  • Blue Danube Robotics GmbH, Mercur Wien, Kategorie IKT/Technik
  • Cubicure GmbH, Mercur Wien, Kategorie Start-Up Star 

    Gruppe Führende Unternehmen:

  • Croma-Pharma GmbH, Ernst & Young Entrepreneur of the Year und Innovationspreis Niederösterreich
  • Hausbetreuung Attensam GmbH, Great Place to Work, Bester Arbeitgeber X-Large
  • Astron Electronic GmbH, Austria’s Leading Companies, Kategorie Solide Kleinbetriebe
  • Fuchs Josef GmbH, Austria’s Leading Companies, Kategorie Solide Kleinbetriebe
  • Techem Messtechnik GmbH, Austria’s Leading Companies, Kategorie Goldener Mittelbau
  • Loxone Electronics GmbH, Austria’s Leading Companies, Kategorie Goldener Mittelbau
  • F. List GmbH, Austria’s Leading Companies, Kategorie Big Player
  • Markas GmbH, Hermes, Kategorie Frauen geführte Unternehmen
  • Sonnentor Kräuterhandelsges.m.b.H, Hermes, Kategorie Handel 

    Gruppe Start-ups, Unternehmerinnen, Familienunternehmen:

  • DiniTech GmbH, Jungunternehmer-Wettbewerb GEWINN, Export
  • DirectSens GmbH, Jungunternehmer-Wettbewerb GEWINN, Hightech
  • Hillebrand Bau GmbH, Die besten Familienunternehmen

    Gruppe Nachhaltigkeit:

  • Schöberl & Pöll GmbH, Best of Austria BMLFUW, Umweltpreis ÖGUT
  • Walter Heindl GmbH, Umweltpreis Ökobusiness Wien und Crescendo Wien, Kategorie Meisterleistung
  • Terra Möbel-Produktions GmbH, Trigos Mittelunternehmen
  • bellaflora Gartencenter GmbH, Trigos Großunternehmen
  • das Gramm OG, Primus Steiermark, Kategorie Nachhaltigkeit
  • Rosenfellner Mühle & Naturkost GmbH, Helios Niederösterreich, Kategorie 10-49 Mitarbeiterinnen 

    Gruppe Ausbildung:

  • Wolfmair Beschichtungs Ges.m.b.H, Staatspreis Knewledge, Kategorie bis 100 MitarbeiterInnen
  • Starlim Spritzguss GmbH, Great Place to Work, Beste Lehrbetriebe
  • Massage Knackpunkt Elisabeth Falkner, ineo Oberösterreich, Vorbildlicher Lehrbetrieb, Kleinbetriebe
  • Strasser Dach GmbH, ineo Oberösterreich, Vorbildlicher Lehrbetrieb, bis 49 MitarbeiterInnen
  • RUBBLE MASTER HMH GmbH, ineo Oberösterreich, Vorbildlicher Lehrbetrieb, bis 249 MitarbeiterInnen
  • Pühringer GmbH & Co KG, ineo Oberösterreich, Vorbildlicher Lehrbetrieb, Mädchen in Technischen Lehrberufen
  • Der freundliche Maler GmbH, ineo Oberösterreich, Vorbildlicher Lehrbetrieb, Lehre und Behinderung
  • Maria und Karl Stöcher, Bäckerei Café-Konditorei Manufaktur, ineo Oberösterreich, Vorbildlicher Lehrbetrieb, Lehre und Migration
  • Ekkehard Passler GmbH, Ausbilder des Jahres, Wien 

    Gruppe Wirtschaftspreise Bundesländer:

  • Rupp AG, VN Wirtschaftspreis Vorarlberg
  • Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH, Primus Steiermark, Kategorie Mut
  • GMT Wintersteller GmbH, Salzburger Wirtschaftspreis, Unternehmen des Jahres
  • Frauscher Bootswerft GmbH & Co KG,
  • Pegasus Oberösterreich, bis 49 AN 
  • Zagler Bio GmbH, Handwerkspreis Oberösterreich - Lebensmittel, Natur,
  • Gesundheit Rosensteiner GmbH, Handwerkspreis Oberösterreich – Technik Design
  • WW Wohnwagon GmbH, Crescendo Wien - Aufbruch 
  • equalizent Schulungs- und Beratungs GmbH, Crescendo Wien - Aufstieg
  • Tapezierer Brandner GmbH, Crescendo Wien – Ausdauer 
  • Schnabulerie, Mag. Christina Krug, Kreativ in die Zukunft Niederösterreich 

    Kategorie Kunsthandwerk und Design: 

  • Franz Kolar GmbH, Kreativ in die Zukunft Niederösterreich - Kategorie Produktentwicklung und Dienstleistung

Die Sieger aus Leidenschaft 2017
Die Sieger aus Leidenschaft 2017

Sieger aus Leidenschaft

von

Das könnte Sie auch interessieren

  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal Film- und Musikwirtschaft begrüßt das Urteil des OGH 

Film- und Musikwirtschaft begrüßt das Urteil des OGH 

Endlich ein Ende der Rechtsunsicherheit – ein Urteil im Interesse der Kunstschaffenden und der Kulturwirtschaft mehr

  • Industrie
Newsportal EUMICON Enquete 2017 eröffnet: Digitale Transformation ist große Chance für Wirtschaft 

EUMICON Enquete 2017 eröffnet: Digitale Transformation ist große Chance für Wirtschaft 

Digitalisierung verdoppelt den Bedarf an mineralischen Rohstoffen in den nächsten 30 Jahren mehr

  • Industrie
Newsportal Papierindustrie wird Bioraffinerie 

Papierindustrie wird Bioraffinerie 

Ein Branchenhinweis zum Tag des Waldes: Kaskadische Holznutzung und ökologische Stromproduktion werden als Green Tech zu wenig gewürdigt mehr