th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Wirtschaftskammer Bezirksstelle ehrt die besten Lehrlinge des Bezirkes

Bei der Langen Nacht der Wirtschaft erfolgte heuer erstmals auch die Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge.

© Monika Uhl Die Ehrengäste im Kreise der ausgezeichneten Lehrlinge und Lehrberechtigten.

Geehrt wurden folgende Lehrlinge des Bezirkes, die die Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung bestanden haben:

Gerald Angerer, Metalltechniker-Maschinenbautechnik bei AGRANA Zucker GmbH, Wolfgang Eschbacher, Kunststofftechniker bei Miraplast Kunststoffverarbeitungsgesellschaft m.b.H, Stefan Korn, Elektrotechniker (Elektro- und Gebäudetechnik, Gebäudeleittechnik) bei Schmidberger Elektroinstallationsgesellschaft mbH, Simone Maurer, Einzelhandelskauffrau – Schwerpunkt Lebensmittelhandel bei Hofer Kommanditgesellschaft, Stephan Mörtl, Fleischverarbeiter bei Johann Schmölz, Roman Reiter, Elektrotechniker (Energietechnik, Automatisierungs- und Prozessleittechnik) bei AGRANA Stärke GmbH, Melanie Riha, Einzelhandelskauffrau – Schwerpunkt Lebensmittelhandel bei Hofer Kommanditgesellschaft, Jakob Tairi, Dachdecker bei Heidecker Gesellschaft m.b.H., Claudia Wedral, Restaurantfachfrau bei GARTEN-CAFE Gastronomiebetriebsgesellschaft mbH, Patrick Zehetner, Einzelhandelskaufmann – Schwerpunkt Lebensmittelhandel bei Hofer Kommanditgesellschaft.

Besonders geehrt wurde Mike Eichberger, Zimmerer bei der Firma Holzwerk Harold, der sowohl die Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung bestand, als auch für die Erringung des Bronzenen Leistungsabzeichens beim Landeslehrlingswettbewerb ausgezeichnet wurde.

Die Ehrengäste gratulierten den erfolgreichen „ausgezeichneten“ jungen Damen und Herren.

Das könnte Sie auch interessieren

  • Hollabrunn

Zahlreiche Besucher bei Langer Einkaufsnacht

Auch die diesjährige Lange Einkaufsnacht in Hollabrunn war wieder ein voller Erfolg. mehr

  • Tulln
V.l.: Mutter Elfriede und Vater Kurt Schuller sen., Daniela mit Gatten und Jubilar Kurt Schuller sowie Bezirksstellenobmann Christian Bauer.

Schuhmacher Schuller feiert 25-Jahr-Jubiläum

Neben maßgefertigten Schuhen erzeugt Kurt Schuller auch personalisierte Schuhe mit Firmenlogo. mehr

  • Waidhofen/Thaya
Bürgermeister Eduard Köck, Abg.z.NR Martina Diesner-Wais, WK-Bezirksstellenobmann Reinhart Blumberger, Bürgermeister Hermann Wistrcil sowie Bezirkshauptmann-Stv. Josef Schnabl mit den Ausstellern der Ludweiser Messe.

8. Wirtschaftsmesse in Ludweis

Die Betriebe der Marktgemeinde Ludweis-Aigen haben wieder ihre Wirtschaftsmesse veranstaltet, welche alle zwei Jahre stattfindet. mehr