th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Lehrlinge und Lehrbetriebe im Mittelpunkt

Vor Kurzem fand die Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge und deren Lehrberechtigte bei der Firma esarom House of Taste in Harmannsdorf-Rückersdorf statt.

Die geehrten Lehrlinge und Lehrbetriebe sowie Ehrengäste aus Politik und Wirtschaft.
© Christina Rücker Die geehrten Lehrlinge und Lehrbetriebe sowie Ehrengäste aus Politik und Wirtschaft.

Bei der Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge und deren Lehrberechtigte gratulierten WKNÖ-Vizepräsident Christian Moser, Abg.z.NR Eva-Maria Himmelbauer und WK-Bezirksstellenobmann Peter Hopfeld den Lehrlingen zu ihren Leistungen und überreichten Urkunden, Sach- und Geldpreise. Ein besonderer Dank galt den anwesenden Ausbilderinnen und Ausbilder für ihren Einsatz und die erfolgreiche Ausbildung.

WK-Bezirksstellenobmann Peter Hopfeld begrüßte bei der Firma esarom House of Taste in Harmannsdorf-Rückersdorf über 60 Gäste zur „Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge und deren Lehrberechtigte 2017“.
© Christina Rücker WK-Bezirksstellenobmann Peter Hopfeld begrüßte bei der Firma esarom House of Taste in Harmannsdorf-Rückersdorf über 60 Gäste zur „Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge und deren Lehrberechtigte 2017“.

Ausgezeichnete Lehrlinge 2017:

Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung: 

  • Christopher Böhm, Bodenleger, XXX Lutz KG, Stockerau
  • Hermann Flandorfer, Einzelhandelskaufmann-Schwerpunkt Sportartikel, Hervis Sport- und Modegesellschaft m.b.H., Korneuburg
  • Melanie Harich, Einkäuferin, Croma-Pharma GmbH, Leobendorf
  • Nderim Kabashi, Großhandelskaufmann, HAVI Logistics GmbH, Korneuburg
  • Michael Reil, Einzelhandelskaufmann/Baustoffhandel, OBI Bau- und Heimwerkermärkte Systemzentrale GmbH, Stockerau
  • Angelika Sack, Einzelhandelskauffrau, LIBRO Handelsgesellschaft mbH, Korneuburg
  • Stefan Sailer, Einzelhandelskaufmann-Schwerpunkt Lebensmittelhandel, Hofer KG, Korneuburg

Goldmedaille bei Landeslehrlingswettbewerb:

  • Martin Schwarz, Orthopädieschuhmacher, Gerhard Obermeissner Schuh und Technik GmbH, Stockerau
  • Markus Schrimpl, Landmaschinentechniker, Karl Romann, Harmannsdorf

Silbernes Leistungsabzeichen bei Landeslehrlingswettbewerb:

  • Linda Bernsteiner, Fußpflegerin, dm drogerie markt GmbH, Gerasdorf
  • Sonilind Gössweiner, Tapeziererin und Dekorateurin, Widy GmbH, Korneuburg

Bronzenes Leistungsabzeichen bei Landeslehrlingswettbewerb:

  • Katharina Stavrev, Blumenbinderin & -händlerin, Blumen Weingartshofer GmbH, 
    Korneuburg
  • Stefan Haller, Tischler, Unterleuthner Gesellschaft mbH, Hagenbrunn

Anerkennung bei Landeslehrlingswettbewerb:

  • Daniel Hofmann, Tischlereitechnik-Schwerpunkt Produktion, Schindler GmbH, Stockerau
Gruppenfoto
© Christina Rücker

Das könnte Sie auch interessieren

  • Horn
Firmeninhaberin mit Gratulanten

Zehn Jahre Uhren - Schmuck Marion Rudolf

Ein Geschäft, das zum Gustieren einlädt mehr

  • Wiener Neustadt
V.l.: Damian Izdebski, Andrea Kraupa, Robert Plhak und Michael  Christamentl.

Vortrag: „startupagain - Meine besten Fehler“

DiTech Gründer Damian Izdebski präsentierte in Wiener Neustadt seine Geschichte. mehr