th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery Flickr Youtube Instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

Ehrung der besten Lehrlinge

Im Rahmen der "Langen Nacht der Wirtschaft" ehrte die WK-Bezirksstelle Horn die bezirksbesten Lehrlinge. 

BH-Stv. Daniela Obleser (3.v.r.), WK-Bezirksstellenleiterin Sabina Müller (2.v.r.) und WK-Bezirksstellenobmann Werner Groiß (r.) mit einem Teil der ausgezeichneten ehemaligen Lehrlinge.
© Bettina Traxler BH-Stv. Daniela Obleser (3.v.r.), WK-Bezirksstellenleiterin Sabina Müller (2.v.r.) und WK-Bezirksstellenobmann Werner Groiß (r.) mit einem Teil der ausgezeichneten ehemaligen Lehrlinge.

Im letzten Jahr haben 29 junge Damen und Herrn ihre Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgelegt oder bei Wettbewerben Stockerlplätze errungen.

„Wir möchten heute diese exzellenten jungen Fachkräfte und unsere hervorragenden Ausbildungsbetriebe vor den Vorhang holen und zeigen, welch hohen Stellenwert die Lehrausbildung für die Wirtschaft hat“, erklärte Bezirksstellenobmann Werner Groiß, der gemeinsam mit Bezirkshauptmann-Stellvertreterin Daniela Obleser zu den Top-Leistungen gratulierte. 

Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung:

  • Jan Schmied, Zimmerer, Leyrer + Graf Bau GmbH
  • Stefan Jamy, Elektrotechniker, Ziegelwanger GmbH
  • David Lagler, Dachdecker, Frank
  • Florian Kalcsics, Metalltechniker, RIEGL GmbH
  • Jürgen Dietrich, Zimmerer, Holzbau Unfried GmbH
  • Natalie Urschall, Gartencenterkauffrau, OBI GmbH
  • Fabian Schmied, Installations- und Gebäudetechniker, Komornik GmbH
  • Markus Philipp Kogler, Einzelhandelskaufmann/Textil, Hartner GmbH
  • Kerstin Hörmansdorfer, Dachdeckerin, Hörmansdorfer GmbH
  • Thomas Hofbauer, Installations- und Gebäudetechniker, Haustechnik Ölknecht GmbH
  • Nadine Schmutzer, Verwaltungsassistentin, Bezirksgericht Horn
  • Sophie Bacher, Einzelhandelskauffrau, Ziegelwanger GmbH
  • Thomas Böhm, Tiefbauer, Leyrer + Graf Bau GmbH
  • Nico Erdner, Tiefbauer, Leyrer + Graf Bau GmbH
  • Sonja Ebner, Fußpflegerin, Gesundheitsresort Gars GmbH
  • Michael Gutmann, Zimmerer, Leyrer + Graf Bau GmbH
  • Georg Gasselseder, Einzelhandelskaufmann, Julius Kiennast
  • Matthias Kellner, Zimmerer, Edwin Hochwimmer GmbH&CoKG
  • Stefan Pöll, Zimmerer, Holzbau Unfried GmbH
  • Thomas Nödl, Kraftfahrzeugtechniker, Gerald Kisser
  • Christina Steindl, Einzelhandelskauffrau, Elisabeth Maurer
  • Raphael Braun, Konditor, Karl Riederich

Wettbewerbe:

  • „kreativ in die Zukunft“ Gewinner der Lehrlingskategorie: Stefan Dobrovolny, Metalltechniker, RIEGL Laser Measurement Systems GmbH
  • Bronze beim NÖ-Landeslehrlingswettbewerb: Leopold Trauner, Karosseriebautechniker, Klein Fahrzeugbau GmbH
  • Gold beim NÖ-Landeslehrlingswettbewerb und Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung: Max Gerhard Maier, Kraftfahrzeugtechniker, Kaufmann GmbH
  • Vize-Staatsmeister bei den AustrianSkills: Benedikt Kapeller, Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf Bau GmbH und Christopher Kurz, Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf
  • Gold bei den EuroSkills in Budapest: Sebastian Frantes, Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf Bau GmbH und Markus Haslinger, Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf

Das könnte Sie auch interessieren

  • Krems
Ulli Paur

Auszeichnung für „WEINWEG Langenlois“

Kürzlich wurden in London die „Travel & Hospitality Awards 2019“ verliehen. Der „WEINWEG Langenlois“ ging dabei als Gewinner für Österreich in der Kategorie  „Wine Tour Company of the Year“ hervor. mehr

  • Hollabrunn
V.l.: Gottfried und Monika Jecho, Philipp Jecho sowie WK-Bezirksstellenobmann Alfred Babinsky.

Dachdeckertraditionsbetrieb Gottfried Jecho

Gottfried Jecho führt seit 1986 einen Dachdeckertraditionbetrieb in Gaindorf. mehr