th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge

Erstmals fand die Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge heuer im Rahmen der Langen Nacht der Wirtschaft statt.

© Thomas Weikertschläger WK-Bezirksstellenobmann Werner Groiß (2.v.l.) und Bezirksstellenleiterin Sabina Müller (r.) mit einem Teil der ausgezeichneten ehemaligen Lehrlinge.

Die Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge fand heuer im Rahmen der Langen Nacht der Wirtschaft statt. Bezirksstellenobmann Werner Groiß erklärte den Beweggrund dafür folgendermaßen: „Wir möchten die Leistungen der Lehrlinge und ihrer Ausbildungsbetriebe in einem größeren Rahmen würdigen und einem breiteren Publikum präsentieren. Im letzten Jahr haben immerhin 17 junge Damen und Herrn ihre Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgeschlossen oder bei Wettbewerben ‚Stockerlplätze‘ errungen. Die Leistungen sind der Beweis für die tollen Talente unserer Jugendlichen und für die tolle Ausbildung in unseren Betrieben.“ Er gratulierte den jungen Fachkräften und überreichte ihnen Urkunden und ein kleines Dankeschön für ihren Eifer und ihre Zielstrebigkeit

„Es ist uns einfach wichtig zu zeigen, welch hohen Stellenwert die Lehrausbildung für die regionale Wirtschaft hat. So bildeten im Vorjahr 118 Betriebe im Bezirk Horn 287 Lehrlinge (205 männlich, 82 weiblich) gesamt über alle Lehrjahre in rund 60 verschiedenen Berufen aus“, ergänzte Groiß und bedankte sich auch bei den engagierten Lehrbetrieben, die einen wesentlichen Anteil an den hervorragenden Ausbildungsergebnissen haben.

Geehrt wurden:

Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung

  • Braunsteiner Stefan (Maurer; Leyrer + Graf)
  • Steindl Lisa (Einzelhandelskauffrau – Einrichtungsberatung; KIKA)
  • Steininger Christoph (Maurer; Swietelsky)
  • Zimmerl Bianca (Einzelhandelskauffrau – Papier; PAGRO)
  • Reich Sebastian (Einzelhandelskaufmann – Baustoffhandel; OBI)
  • Ableidinger Lisa-Maria (Medienfachfrau – Mediendesign; mediadesign Podolsky & Partner)
  • Reis Michelle (Einzelhandelskauffrau – Einrichtung; XXXLutz)
  • Avdic Emira (Einzelhandelskauffrau – Einrichtung; XXXLutz)
  • Grabl Natascha (Einzelhandelskauffrau – Textilhandel; Hartner)
  • Riel Katharina Maria (Friseurin u. Perückenmacherin; Sigmund Sonja)

2 Lehrabschlussprüfungen mit Auszeichnung

  • Kurz Christopher (Maurer, Schalungsbauer; Leyrer + Graf)

Landeslehrlingswettbewerb des Fachverbandes der Bauindustrie

3. Platz bei den Jungtiefbauern:

  • Patrick Holzweber (Fa. Leyrer + Graf)
  • Stephan Lacsni (Fa. Leyrer + Graf)

2. Platz bei den Jungmaurern:

  • Philipp Böhm (Fa. Leyrer + Graf)

Bronze Landeslehrlingswettbewerb Elektrotechnike

  • Stefan Jamy (Elektro Ziegelwanger Gesellschaft m.b.H.)

Silber NÖ-Landeslehrlingswettbewerb Kfz-Technike

  • Thomas Nödl (Gerald Kisser)

Medallion for Excellence Berufsweltmeisterschaft (World Skills) in Abu Dhabi
im Bereich Drucktechnik:

  • Dominik Steininger (Ferdinand Berger & Söhne GmbH)


Das könnte Sie auch interessieren

  • Wiener Neustadt
Marcello Krenn, Mario Fischer, Andrea List-Margreiter, Mario Bugl,  Geschäftsführer Robert Schmid und Ausbildungsleiter Karl Postl.

Betriebsbesuch bei Wopfinger Stein- und Kalkwerke Schmid & Co KG

Gemeinsam mit dem Geschäftsführer Robert Schmid besuchte die Bezirksstellenleiterin Andrea List-Margreiter die Lehrwerkstätte der Firma Wopfinger in Waldegg. mehr

  • Zwettl
Gruppenfoto

Waldviertler Jobmesse 2018

Vor Kurzem ging die inzwischen 8. Waldviertler Jobmesse des Wirtschaftsforums Waldviertel mit Unterstützung der Wirtschaftskammer NÖ wieder sehr erfolgreich über die Bühne. mehr