th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery Flickr Youtube Instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

„Karriere mit Lehre!“ im Baustoffhandel

14 AbsolventInnen erhielten ihr Zertifikat

© Franz Rauchenberger
Die Zertifikate zum Abschluss der schulischen Ausbildung „BauproduktefachberaterIn“ wurden von Obmann-Stv. Susanne Übellacker (2.v.l.) an 14 Absolvent­Innen in der LBS Theresienfeld überreicht: „Dieses Zertifikat bietet den Jugendlichen nun die Chance auf Weiterbildung im Rahmen des ‚Diplom-Bauproduktefachberaters‘, der vom Österreichischen Baustoffausbildungszentrum angeboten wird. Gerade im Handel stehen den Bauproduktefachberatern gute Karrierechancen mit dieser Ausbildung offen.“

Die 14 AbsolventInnen:

Enes Daliposki, OBI Bau- und Heimwerkermärkte ystemzentrale GmbH (Pöchlarn)
Marcel Rene Eher, OBI Bau- und Heimwerkermärkte Systemzentrale GmbH (Neunkirchen)
Dominik Feichtinger, OBI Bau- und Heimwerkermärkte Systemzentrale GmbH (Horn)
Michael Fuchs, Baumärkte A. Sochor & Co GmbH(Baden)
Claudia Kadlec, Bauhaus Depot GmbH (Wiener Neudorf)
Mehmet Koc, Bauhaus Depot GmbH (Langenzersdorf)
Adrian Kral, Fetter Baumarkt GmbH (Gänserndorf)
Michelle Krenn, Hornbach Baumarkt GmbH (Bad Fischau Brunn)
Halim Ramadani, OBI Bau- und Heimwerkermärkte Systemzentrale GmbH (Stockerau)
Sascha Reuter, Bauhaus Depot GmbH (Wiener Neudorf)
Philipp Schütz, OBI Bau- und Heimwerkermärkte GmbH (Krems)
Manuel Stanojevic, Hornbach Baumarkt GmbH (Brunn am Gebirge)
Tobias Steinlesberger, OBI Bau- und Heimwerkermärkte Systemzentrale GmbH (Amstetten)
Katharina Vrzal, OBI Bau- und Heimwerkermärkte Systemzentrale GmbH (Gänserndorf)

Das könnte Sie auch interessieren

  • Gewerbe und Handwerk
V.l.: Harald Schinnerl, Andreas Kandioler, Renate Scheichelbauer- Schuster, Wolfgang Ecker, Fritz Manschein und Robert Kofler.

Dreieiniges Sommerfest

Die drei Innungen der Metallgewerbe in NÖ organisierten für ihre Mitglieder wieder ein gemeinsames Sommerfest. mehr

  • Gewerbe und Handwerk
Die Sieger im 4. Lehrjahr, Ausrichtung Planung (v.l.): Juliane Kerber (Steiermark, 2. Platz), Tamara Deuschle (Tirol, 1. Platz) und Marcel Türk aus Niederösterreich (3. Platz, Lehrbetrieb: Fürst Möbel GmbH).