th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery Flickr Youtube Instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

Güterbeförderungsgewerbe: Neues Fachgruppenteam gewählt

Nach dem Rücktritt von Bernd Brantner wurde Karl Gruber als neuer Fachgruppenobmann gewählt.

Neuer Fachgruppenobmann Karl Gruber
© zVg Neuer Fachgruppenobmann Karl Gruber

Er wird gemeinsam mit den Stellvertretern Markus Fischer und Christoph Mitterbauer die Fachgruppe leiten.

1970 startete Karl Gruber nach Abschluss der Speditionslehre im elterlichen Transportunternehmen ins Berufsleben, um 1988 zum Geschäftsführer und Inhaber der „Karl Gruber GMBH– Transporte" zu avancieren. 2008 gründete er die „Gruber KG – Spedition".

In der WKNÖ ist Karl Gruber seit dem Jahr 2000 Bezirksvertrauensmann der Fachgruppe für das Güterbeförderungsgewerbe (Bezirk St. Pölten). Seit 2004 ist er Ausschussmitglied und seit 2008 im Arbeitsausschuss „Exekutivkomitee" der Fachgruppe. Als Obmann-Stellvertreter war er die letzen sechs Jahre im Einsatz, als Mitglied der Prüfungskommission für die Befähigungsprüfung seit 2003.

Neben anderen Auszeichnungen erhielt der Kommerzialrat auch die Silberne Ehrenmedaille der Wirtschaftskammer Nieder­österreich.


Das könnte Sie auch interessieren

  • Gewerbe und Handwerk
V.l.: Harald Schinnerl, Andreas Kandioler, Renate Scheichelbauer- Schuster, Wolfgang Ecker, Fritz Manschein und Robert Kofler.

Dreieiniges Sommerfest

Die drei Innungen der Metallgewerbe in NÖ organisierten für ihre Mitglieder wieder ein gemeinsames Sommerfest. mehr

  • Gewerbe und Handwerk
V.l.: LIM Paul Deutsch (Burgenland), NÖ LIM-Stv. Marianne Hofstätter, Kim Schwarzer (Fantasie Make-up, zweiter Platz), Modell Lisa Fuhs, Teambetreuerin Petra Hochreiter und BIM Dagmar Zeibig.

Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure: NÖ Lehrlinge gewinnen Silber und Bronze beim Bundeslehrlingswettbewerb

Beim diesjährigen Bundeslehrlingswettbewerb trafen im Burgenland die besten österreichischen Lehrlinge der Fußpflege, Kosmetik und Massage aufeinander. mehr