th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Gastronomie & Hotellerie: Der Landeslehrlingswettbewerb ist geschlagen

Insgesamt 29 Lehrlinge (Köche und Köchinnen, Hotel und Gastgewerbeassistentinnen sowie Restaurantfachleute) haben bei den NÖ Landesmeisterschaften der Lehrlinge in Tourismusberufen in der LBS Waldegg ihr Können unter Beweis gestellt.

© Martina Lielacher

Bei der Gratulation – v.l. (vorne): Julia Bernhart, Lisa Polt, Jasmin Aigner, Direktorin Martha Umhack (LBS Waldegg), Obfrau Doris Reinisch (Hotellerie), Thomas Meneder (LBS Waldegg); dahinter (v.l.) FG-GF Walter Schmalwieser, Landesausbildungsreferent und Organisator Franz Winkler sowie Obmann Mario Pulker (Gastronomie).


Unter den fachkundigen Augen der Jury bereiteten die Kochlehrlinge ein viergängiges Menü zu.
Die Restaurantfachleute zeigten ihre Fähigkeiten beim Tischdecken, Flambieren, Bierzapfen und Cocktailmixen.
Die Hotel- und Gastgewerbeassistentinnen stellten ihr Können mit  gästebezogener Korrespondenz, im kaufmännischen Bereich, im kreativen Bereich sowie in der Kommunikation mit dem Gast unter Beweis.
Bei den Köchen wurden Jasmin Aigner vom Gasthaus Kummer, Claudia Raab vom Gasthaus Diewald und Meriam Abdi vom Asia Resort Lindsberg zu den landesbesten Lehrlingen (erster, zweiter und dritter Platz) gekürt.
Bei den Restaurantfachleuten glänzte Julia Bernhart vom Herz-Kreislauf-Zentrum Groß Gerungs und erhielt dafür den ersten Platz. Katharina Strobl wurde Zweite, Stefanie Markon (beide vom Gesundheitsresort Königsberg) erkämpfte sich den dritten Platz.
Bei den Hotel- und Gastgewerbeassistentinnen belegten Lisa Polt vom Austria Trend Eventhotel Pyramide, Janine Berger von der Therme Laa-Hotel & Silent Spa und Sabine Kalteis vom Schlosshotel Eisenstraße die ersten drei Plätze.
Die Fachgruppen danken auch den Lehrbetrieben, die ihren Schützlingen die Teilnahme am Wettbewerb ermöglichten.

Das könnte Sie auch interessieren

  • Information und Consulting

Entsorgungs- und Ressourcenmanagement: Infomappe der Fachgruppe

Die Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement ist mit ständigen Änderungen konfrontiert. Daher ist es umso wichtiger, ihre Mitglieder auf dem Laufenden zu halten. mehr

  • Information und Consulting
WKNÖ-Präsidentin Sonja Zwazl und Obmann Karl Puš in der Buchhandlung Schubert.

Ein Brief ans Christkind

WKNÖ-Präsidentin Sonja Zwazl und Obmann Karl Puš gaben in der St. Pöltner Buchhandlung Schubert den Startschuss für die Aktion „Liebes Christkind“ der NÖ Buchhändler und Verleger. mehr