th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Hitzerekord beim 7. Tullner Rosenarcadelauf

900 Teilnehmerinnen und Teilnehmer starteten beim Tullner Rosenarcadenlauf presented by Raiffeisen.

© Bst V.l.: Bezirksvorsitzender der JW-Bezirksgruppe Tulln Markus Urban mit den Siegern: 1. Platz Bundesheer Langenlebarn, 2. Platz Raiffeisenbank Tulln und 3. Platz Dlouhy GmbH.

Vor Kurzem wurde der Tullner Hauptplatz wieder zur Eventarena umfunktioniert. Mit knapp 900 Teilnehmerinnen und Teilnehmer traten beim heurigen Rosenarcadelauf so viele Sportler wie noch nie an. Von den 3-jährigen bis zu den 77-jährigen waren alle Alterskategorien vertreten. Die hohen Temperaturen jenseits von 35 Grad machten es den Teilnehmern und den Veranstaltern nicht einfach.

Mit sechs Bewerben (Hauptlauf, Hobbylauf, Staffel, Walking, Jugend- u. Inklusionslauf) war für jede Konditions- und Altersklasse etwas dabei. Im Staffelbewerb wurde die schnellste Tullner Firma durch die WKO ermittelt.

Den Titel in der Sonderwertung „Tullns schnellste Firma“ darf heuer das Bundesheer Langenlebarn mit der Mehrzweckhubschrauberstaffel (Roman Köhler, Martin Dollberger, Karl Langer), gefolgt von Raiffeisenbank Tulln (Fabio Fiedler, Patrick Marschall, Markus Leber) und Dlouhy GmbH (Andreas Terler, Christoph Kanka, Raffael Mayer) beanspruchen.

Bei den Damen siegte die Raiffeisenbank Tulln (Michaela Tschernko, Carina Katzenbeisser, Katharina Sappert), gefolgt von Stadtgemeinde Tulln (Irene Resch, Isabella Toth, Petra Edelbacher) und Biomin-Holding GmbH (Sophie Scherak, Jutta Kesselring, Iris Schantl). Bei der Siegerehrung überreichte Markus Urban im Namen der Wirtschaftskammer Tulln die Pokale und Medaillen und gratulierte den Gewinnern recht herzlich.

V.l.: Bezirksvorsitzender der JW Tulln Markus Uran mit den Siegern:  1. Platz das Team der Raiffeisenbank Tulln, 2. Platz Stadtgemeinde Tulln und 3. Platz Biomin Holding GmbH.
© GEKO Foto V.l.: Bezirksvorsitzender der JW Tulln Markus Uran mit den Siegern: 1. Platz das Team der Raiffeisenbank Tulln, 2. Platz Stadtgemeinde Tulln und 3. Platz Biomin Holding GmbH.

Das könnte Sie auch interessieren

  • Korneuburg-Stockerau
Newsportal Bezirksstelle und JW beim Businessday dabei

Bezirksstelle und JW beim Businessday dabei

Bereits zum dritten Mal organisierte Albert Moser vom Reisebüro Moser einen Businessday im Volksbildungshaus Oberlisse. mehr

  • Gänserndorf
Newsportal Marchfeld-Gemeinden rücken zusammen

Marchfeld-Gemeinden rücken zusammen

Die acht Marchfeld-Gemeinden: Aderklaa, Deutsch-Wagram, Gänserndorf, Obersiebenbrunn, Markgrafneusiedl, Parbasdorf, Raasdorf und Strasshof a. d. Nordbahn schließen sich zu einer Wirtschaftskooperation zusammen. mehr

  • Melk
Newsportal Mitarbeiterehrung im Hotel des Glücks

Mitarbeiterehrung im Hotel des Glücks

Petra und Ewald Haider ehrten in St. Oswald gemeinsam mit Bezirksstellenobmann Franz Eckl langjährige Mitarbeiterinnen. mehr