th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

Jungtischler stellten ihr Können unter Beweis

Tisch, Hocker und Stuhl – dass waren die Herausforderungen, denen sich die Tischlerlehrlinge beim diesjährigen Bezirkslehrlingswettbewerb von Hermagor und Spittal an der Drau stellen mussten.


20 Lehrlinge aus Hermagor und Spittal an der Drau
© WKK / Sommeregger-Baurecht 20 Tischlerlehrlinge aus Hermagor und Spittal an der Drau zeigten ihr handwerkliches Geschick.

Konzentriert und mit großer Sorgfalt setzten die 20 Tischlerlehrlinge die Aufgaben um und kämpften um die jeweiligen Bezirkstitel. Austragungsort war die Fachberufsschule Spittal an der Drau.

Als Wettbewerbsaufgaben wurden im 1. Lehrjahr ein Tisch, im 2. Lehrjahr ein Hocker mit Lade und im 3. Lehrjahr ein Stuhl angefertigt. Die Sieger und Siegerinnen der einzelnen Lehrjahre aus dem Bezirk Spittal an der Drau sind:

1. Lehrjahr:

  1. Platz         Gregor Loipold (Rindlisbacher der Stiegenmacher Kärnten)   
  2. Platz         Andre Steiner (Tischlerei Lagger-Graf)
  3. Platz         Jakob Hecher (Tischlerei Klaus Moser)

2. Lehrjahr:

  1. Platz         Sandra Mirnigg (Kunsttischlerei Josef Pichler)
  2. Platz         Christopher Luca Sandrisser (Koch Wohnraumplanung)
  3. Platz         Melanie Gorgasser (Klaudius Granitzer GmbH )

3. Lehrjahr:

  1. Platz        Florian Suntinger (Lindner Möbel und Treppen GmbH
  2. Platz        Lukas Dullnig (Koch Wohnraumplanung)
  3. Platz        Paul Steiner (metrica Austria)

Aus dem Bezirk Hermagor haben Natalie Annelies Jasmin Zellhofer (Tischlerei Herwig Unterüberbacher) - Lehrling im 1. Lehrjahr und Manuel Holzfeind (Rainer Holz) - Lehrling im 2. Lehrjahr teilgenommen und sich für den Landeslehrlingswettbewerb am 20. Mai 2022 empfohlen.

Bezirkslehrlingswettbewerb der Tischlerlehrlinge aus Hermagor und Spittal an der Drau


Weitere Fotos finden Sie in der Flickergalerie.

Rückfragen:
Wirtschaftskammer Kärnten
Sparte Gewerbe und Handwerk
Landesinnung der Tischler und Holzgestalter
Harald Dörfler
T 05 90 90 4 – 120
E harald.doerfler@wkk.or.at
W kaerntner-tischler.at

Das könnte Sie auch interessieren

Lukas Kienzer (li) und Anton Stolz (re) mit LL-Wart Peter Aigner.

Sie haben viel Gespür für Heizung, Lüftung und Sanitär

Stahlleitungen schweißen, Kupferrohre biegen oder Kunststoffleitungen bearbeiten – beim Landeslehrlingswettbewerb der Installations- und Gebäudetechniker bewiesen die Teilnehmenden, wie viel Talent im Nachwuchs steckt. mehr

Fabian Köck (Landessieger in der Kategorie Küche), Veronika Egartner (Landessiegerin in der Kategorie Hotel-Rezeption) und Anna Pleschounig (Landessiegerin in der Kategorie Restaurant-Service)

6 Goldmedaillen für Kärntens Tourismusnachwuchs

Die „juniorSkills Kärnten“ waren eine echte Talenteshow: Bei der Siegerehrung erhielten die 20 TeilnehmerInnen beeindruckende 6 Gold-, 9 Silber- und 5 Bronzemedaillen. Nun geht’s auf zu den „juniorSkills Austria“! mehr