th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht Twitter search print pdf mail linkedin google-plus Facebook arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram pinterest skype vimeo snapchat
news.wko.at
Mein WKO

Gespür für Holz: 12 Wolfsberger Jungtischler zeigten ihr Können

Nicht nur ein sicherer und geschickter Umgang mit Hobel und Säge, sondern vor allem Begeisterung für das Arbeiten mit Holz – das war beim diesjährigen Bezirkslehrlingswettbewerb in Wolfsberg gefragt.

LFS Dir. Johann Muggi, NRAbg. Johann Weber, Bez. Innungsmeister und Koordinator Hermann Wech, Bez. Lehrlingswart Jörg Fürnschuß, die drei Gewinner, Mag. Dr. Diane Tiefenbacher WKO Wolfsberg, Mag. Jürgen Jöbstl, AK Wolfsberg
© WKK/Wech

Mit höchster Präzision und Sorgfalt gingen die 12 Tischlerlehrlinge an ihre Aufgaben heran und kämpften um den Bezirkstitel. Austragungsort war die Landwirtschaftliche Fachschule St. Andrä.

Die Bezirkssieger aller drei Lehrjahre nehmen am 20. Mai 2022 am Landeslehrlingswettbewerb der Tischler und Tischlereitechniker teil, wo die Teilnehmer für den Bundeslehrlingswettbewerb am 24. und 25. Juni 2022 in Feldkirch in Vorarlberg ermittelt werden.

Als Wettbewerbsaufgaben wurden im 1. Lehrjahr ein Tisch, im 2. Lehrjahr ein Hocker mit Lade und im 3. Lehrjahr ein Stuhl angefertigt. Die Sieger der einzelnen Lehrjahre sind:

1. Lehrjahr:

  1. Platz         Konrad Daniel (Tischlerei Fürnschuß) 
  2. Platz         Zöhrer Simon (Möbelbau Stimpfl GmbH)
  3. Platz         Gressl Sebastian (Stugeba Mobile Raumsysteme GmbH)

2. Lehrjahr:

  1. Platz         Morri Markus (Tischlerei Hauptmann GmbH)
  2. Platz         Morri Fabian (Tischlerei Hauptmann GmbH)
  3. Platz         Schüssler Luca (Tischlerei Sterling GmbH)

3. Lehrjahr:

  1. Platz         Hofmann Daniel (Tischlerei Paier)
  2. Platz         Linder Leon (Tischlerei Fürnschuß)
  3. Platz         Roscher Marcel (Tischlerei Sterling GmbH)   
Von den mehr als neunzig gewerbeberechtigten Tischlerbetrieben im Bezirk Wolfsberg bilden derzeit zwölf Betriebe insgesamt fünfundzwanzig Lehrlinge aus - zuzüglich drei Tischlereitechniker.

„Das Besucherinteresse am diesjährigen Bezirkslehrlingswettbewerb war nach zweijähriger Coronapause groß und eine spürbare Wertschätzung für die Lehrlinge“, freut sich Hermann Wech, Bezirksinnungsmeister der Tischler und Tischlereitechniker.

Rückfragen:
Wirtschaftskammer Kärnten
Sparte Gewerbe und Handwerk
Landesinnung der Tischler und Holzgestalter
Harald Dörfler
T 05 90 90 4-120
E harald.doerfler@wkk.or.at

Das könnte Sie auch interessieren

Carolin Pirolt überzeugte mit ihrer hervorragenden Leistung und holte sich den 1. Platz

Jungfleischerin Carolin Pirolt aus Guttaring brillierte beim Lehrlingswettbewerb

Kürzlich fand der Landeslehrlingswettbewerb der Fleischer im Fleischkompetenzzentrum Klagenfurt statt. Mit Carolin Pirolt holte sich eine junge Frau den Sieg in der sonst eher männerdominierten Branche! mehr

Lehrling auf der lebenden Baustelle der WK Kärnten

„Lebende Baustelle“ auf der Freizeitmesse Klagenfurt – Kärntner Lehrlinge bauten ein Haus

Drei Tage lang wurde im Foyer der Klagenfurter Messe gehämmert, geschnitten, gemessen und gemauert. Lehrlinge aus sechs Lehrberufen errichteten im Rahmen der Freizeitmesse von 1. bis 3. April gemeinsam und höchst professionell ein Musterhaus. mehr

Christoph Guggi

Kärntner Jung-Touristiker fahren zu Euro Skills und World Skills

Österreich wird auf internationaler Ebene wieder von Kärntner Tourismus-Profis vertreten: Bettina Veratschnig (Restaurantservice) und Christoph Guggi (Koch) erarbeiteten sich bei den Austrian Skills ihre Tickets für die Berufsmeisterschaften. mehr