th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Neue Unternehmen im Burgenland

Ing. Jaroslav Abraham

2421 Kittsee, Schillinggasse 7
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Abeer Aldarrah

7312 Horitschon, Weidengasse 6
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


REDO Schrotthandel e.U. Redzo Alimanovic

2421 Kittsee, Eisenstädter Straße 34
Erzeugung von pyrotechnischen Artikeln sowie Handel mit pyrotechnischen Artikeln (Pyrotechnikunternehmen), eingeschränkt auf den Kleinhandel mit pyrotechnischen Artikeln der Kategorien F1 und F2 im Sinne des Pyrotechnikgesetzes 2010


Alpin Restaurant GmbH

7111 Parndorf, Richard Erlinger Platz 1, Shop 16
Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant


Mario Alejandro Andrade Rodriguez de San Migue

7082 Donnerskirchen, Industriegelände 1/Haus H/OG/Fläche 2
Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen


AP PRESTIGE GmbH

7013 Klingenbach, Am Graben 1
Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)


Arch-Bau GmbH

7013 Klingenbach, Ödenburger Straße 63, Tür 1
Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten


Christian Josef Art

7451 Oberloisdorf, Untere Rabnitzstraße 2
Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung


Artego Auto Wasch- und Service- gesellschaft mit beschränkter Haftung

7000 Eisenstadt, Lobäckerstraße 2
Dienstleistungen an Kraftfahrzeugen (Servicestation) mit Ausnahme jeder an einen Befähigungsnachweis oder eine Konzession gebundene Tätigkeit auf ein Flächenausmaß von 1000 qm begrenzt, eingeschränkt auf den Bürobetrieb im Hauptbetrieb eingeschränkt auf Dienstleistungen an KFZ (Servicestation) mit Ausn. jeder an einen Befähigungsausweis od. eine Konzession gebundene Tätigkeit auf eine Fl. von 1000m² begrenzt, eingeschr. auf d. Bürobetrieb im Hauptgeb


Mária Augustinovová

2425 Nickelsdorf, Mittlere Hauptstraße 11Stg. 1, Tür 3
Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten


Kerstin Badic

7322 Lackenbach, Alter Sportplatz 4
Direktvertrieb


Thomas Andreas Bernscherer

2485 Wimpassing an der Leitha, Siedlung zum alten Ziegelofen 337(Wohnhaus)
Erstellung von Trainingskonzepten für gesundheitsbewusste Personen


Robert Borghuis

7100 Neusiedl am See, Seestraße 4Stg. 1, Tür 1
Huf- und Klauenbeschlag


Dušan Brna

7111 Parndorf, Am Walzwerk 18Stg. 2, Tür 5
Werbemittelverteiler


B-SEC better secure KG

7374 Weingraben, Hauptplatz 16
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Balazs Budai

7472 Schachendorf, Schachendorf 287
Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie ausgenommen der den Arbeitsvermittlern, Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsvermittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeiten


Eder Christoph

7000 Eisenstadt, Bergstraße 27a
Direktvertrieb


Elisa Csar

7551 Stegersbach, Hauptstraße 21, Tür 1
Direktvertrieb


D & S Motorsport GmbH & Co KG

2424 Zurndorf, Aurelius Fesslergasse 2
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Gerald Johann Danninger

2473 Potzneusiedl, Feldgasse 9Stg. 1, Tür 2
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Sascha Degen

67292 Kirchheimbolanden, Geltungsgebiet BGLD, Breitstraße 1
Bewilligung für Veranstaltungen die im Umherziehen im Bundesland Burgenland durchgeführt werden, eingeschränkt auf Zirkusvorführungen unter Verwendung eines Zeltes


gesok e.U. Michael Denk

7111 Parndorf, Bahnstraße 2c Haus 1, Tür 8
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


DIE BIOREI OG

7551 Stegersbach, Wiener Straße 10
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Bernhard Johannes Dikovits

7111 Parndorf, Neudorferstraße 83
Kraftfahrzeugtechnik


Ronald Drobits

7400 Oberwart, Grazerstraße 61
Gastgewerbe in der Betriebsart "Gasthof"


Christian Ebner

2424 Zurndorf, Curial Kirchfeld 3
Namhaftmachung von Personen, die an der Vermittlung von Versicherungsverträgen interessiert sind, an einen Versicherungsvermittler oder ein Versicherungsunternehmen ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem zur Versicherungsvermittlung berechtigten Gewerbetreibenden vorbehaltenen Tätigkeit


EcoClean Facility GmbH

7034 Zillingtal, Dr. Heinz Janschek Gasse 3
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)


ecomDATA GmbH

7534 Olbendorf, Eisenberg 676
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Werbegrafik-Designer


Martin Eichenthal

7442 Lockenhaus, Hintersgraben 5
Namhaftmachung von Personen, die an der Beratung über Aufbau, Erhalt und Sicherung des Vermögens oder Finanzierung, Veranlagung, Vorsorge und Lebens- und Unfallversicherungen, Wertpapiervermittlung oder gebundener Vermittlung interessiert sind, an dazu befugte Gewerbliche Vermögensberater ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem gewerblichen Vermögensberater vorbehaltenen Tätigkeit


Alfred Günther Erb

7062 St.Margarethen i.Burgenland, Lindengasse 7
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)


Csilla Petra Erdélyi

7000 Eisenstadt, Joseph Haydn-Gasse 6, Tür 15
Werbeagentur


Ergün Erdem

7053 Hornstein, Lindensteg 2
Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt


MMag. Marion Erkinger

7400 Oberschützen, Unterschützen 132
Sprachdienstleistungen (das umfasst insbesondere Übersetzen, Dolmetschen, Schrift- und Gebärdendolmetschen, Lokalisierung von Software, Synchronisation) ausgenommen literarische Übersetzungen


Beata Fasching

7000 Eisenstadt, Kornblumenstraße 10/5
Direktvertrieb


Ludwig Freiler

7372 Draßmarkt, Rabnitztalstraße 5
Kraftfahrzeugtechnik (Handwerk)


BA Nina Friess, BA

7100 Neusiedl am See, Obere Hauptstraße 27Stg. 2, Tür 33
Sprachdienstleistungen (das umfasst insbesondere Übersetzen, Dolmetschen, Schrift- und Gebärdendolmetschen, Lokalisierung von Software, Synchronisation) ausgenommen literarische Übersetzungen


Denis Fronko

2421 Kittsee, Schattendörfl 16
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Gerhard Anton Fuchs

7201 Neudörfl, Mitterweg 925
Lebens- und Sozialberatung unter Ausschluss der Ernährungsberatung und sportwissenschaftliche Beratung


Dipl.-Ing. Gerald Fürst

7432 Oberschützen, Willersdorf 149
Baumeister


Ing. Florian Graf

2474 Gattendorf, Hans Wachtler Gasse 2/4/8
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Jana Grosserová

2421 Kittsee, Hauptplatz 13
Gastgewerbe in der Betriebsart Gasthaus


Etienne Gruber IT Consulting e.U. Etienne Gruber

7212 Forchtenstein, Wulkalände 52
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Dipl.-Ing. Thomas Georg Eduard Haas

2485 Wimpassing an der Leitha, Am Minibach 27
Handelsgewerbe


Fabian Hafner

7123 Mönchhof, Angergasse 57
Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind


Sandra Hillinger

7100 Neusiedl am See, Seestraße 4Stg. 3, Tür 2
Friseur und Perückenmacher (Stylist) (Handwerk)


Victoria Hirsch

7091 Breitenbrunn, Bruckergasse 10a, Tür /11
Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt


Julia Diana Hofstätter

7400 Oberwart, Hammerwerkgasse 5c
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Peter Höher

7471 Rechnitz, Weirergasse 62
Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

Gas- und Sanitärtechnik, eingeschränkt auf Wasserleitungsinstallateure


Thomas Hold

7203 Wiesen, Bihrleiten 13
Berufsfotograf


Gabriele Anna Hombauer

7021 Baumgarten, Laternenweg 8
Direktvertrieb


Dipl.Ing.Dr. Werner Horvath

7435 Unterkohlstätten, Unterkohlstätten 98
Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation


Eleonóra Jencsik

7501 Unterwart, Unterwart 133
Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten


Manuela Jerabek

7512 Badersdorf, Obere Dorfstraße 10
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


JR Bau GmbH

2474 Gattendorf, Obere Hauptstraße 6
Baumeister hinsichtlich Planung, Berechnung und Leitung von Bauten, Projektleitung und Steuerung gemäß § 94 Z. 5 i.V.m. § 99 Abs. 1 Z. 1, 2, 5 und 6 GewO 1994


Thomas Juranek

7400 Oberwart, Waldweg 3b
Handels- und Handelsagentengewerbe gem. § 124 Z.10 GewO 1994

Versteigerung beweglicher Sachen


Monika Kandlbauer

7561 Poppendorf im Burgenland, Hauptstraße (Poppendorf i.B.) 46
Gastgewerbe in der Betriebsart: Bar


Carina Marianne Karolyi

7423 Pinkafeld, Hauptstraße 34
Kosmetik (Schönheitspflege), eingeschränkt auf Tätowieren


Nüriye Katkay

7000 Eisenstadt, Domplatz 3
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

Werbegrafik-Designer


KFZ-Prüfstellen-Technik-Novotny GmbH

7011 Siegendorf, GZO-Gewerbegebiet 15
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechnik (verbundenes Handwerk)


Monika Kirschner

7503 Großpetersdorf, Kleinzicken 42
Werbemittelverteiler


KITEO GmbH

8380 Jennersdorf, Technologiepark 10
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Beatricé Manuela Klafsky

7361 Lutzmannsburg, Winkelgärten 15, Tür 8
Direktvertrieb


Barbara Klikovits, BSc

7082 Donnerskirchen, Martinsgasse 20
Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation


Martin Alois Vinzenz Kneisl

7100 Neusiedl am See, Untere Hauptstraße 7b
Friseur und Perückenmacher (Stylist) (Handwerk)


Kraft & Kronberger Fachpublikationen GmbH

7222 Rohrbach bei Mattersburg, Seepark 4
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Lafnitztaler Bauerspezialitäten OG

7411 Markt Allhau, Wolfauer Straße 41
Gastgewerbe in der Betriebsart "Lieferküche"


Corinna-Anna Lederer

7400 Oberwart, Steinamangererstraße 187
Werbegrafik-Designer


Johann Lederer

7400 Oberwart, Steinamangererstraße 187
Werbegrafik-Designer


Christian Lehner

7000 Eisenstadt, Wiener Straße 130
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Matthias Limp

7082 Donnerskirchen, Hauptstraße 133a
Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)


Jolanda Markowitsch

7041 Wulkaprodersdorf, Untere Hauptstraße 17
Tabaktrafik

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

7093 Jois, Obere Hauptstraße 3
Tabaktrafik


Martin Miehl

7000 Eisenstadt, Josef Reichl-Gasse 15Stg. 2, Tür 6
Erzeugung statisch nicht belangreicher Bühnendekorationen sowie Beschallungs-, Dekorations- und Beleuchtungstätigkeiten für Veranstaltungen mit Ausnahme der den Elektrotechnikern vorbehaltenen Tätigkeiten


Markus Mihala

7423 Wiesfleck, Weinberg im Bgld. 28
Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)


Szabolcs Nemeth

7464 Markt Neuhodis, Markt Neuhodis 77
Werbemittelverteiler


Alessandro Nespolo

7000 Eisenstadt, Pfarrgasse 37
Gastgewerbe in der Betriebsart in der Betriebsart Imbiss


Peischl Fahrzeugbau GmbH

7551 Stegersbach, Wiener Straße 45
Schmiede (Handwerk) gemäß § 94 Z. 59 Gew0 1994 i.d.g.F.

Handelsgewerbe


Marina Pejic

7503 Großpetersdorf, Robert Stolz-Siedlg. 3, Tür 16
Organisation von Personenbetreuung


Jürgen Roland Pendl

7551 Stegersbach, Ägidigasse 42
Erzeugung von kunstgewerblichen Zier- und Schmuckgegenständen aus unedlen Metallen, Draht, Gips, Beton, Holz, Horn, Kunststoff, Leder, textilen Materialien, Stroh, Papier und Glaselementen, Gemüse und Obst sowie durch Fädeln von Edelsteinen, Silber-, Glas-, Kunststoff- und Filzelementen und das Bemalen und das Verzieren von Holz, Keramik, Porzellan, Seide, Textilien, Billets und Wachswaren


Thomas Rudolf Perger

2413 Edelstal, Siedlung 5
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Martin Perschy

7161 Sankt Andrä am Zicksee, Kirchengasse 33
Durchführung einfacher Gartenarbeiten (Rasen mähen, Bewässern der Grünflächen, Jäten, Mulchen)

Durchführung von Lohnarbeiten und Dienstleistungen für land- und forstwirtschaftliche Betriebe mit Geräten, die typischerweise in solchen Betrieben verwendet werden, bestehend aus Mähen, Pressen von Heu und Silage, Jauchegrube entleeren, Holzhäckselarbeiten, Ausbringen von Dünger, Erntearbeiten, Bodenbearbeitung (Agrardienstleistungen ausgenommen Fuhrwerksdienste)


Albin Lukas Pfeffer

7400 Oberwart, Hauptplatz 14/5
Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeehaus


Marvin Josef Pieler

7412 Wolfau, Am Graben 4
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Julia Pinter

7311 Neckenmarkt, Harkauerweg 1
Ausbildung, Betreuung, Pflege und Vermietung von Tieren sowie die Beratung hinsichtlich artgerechter Haltung und Ernährung von Tieren mit Ausnahme der den Tierärzten vorbehaltenen diagnostischen und therapeutischen Tätigkeiten


Klaus Alois Pircher

7471 Rechnitz, Schulgasse 2, Tür 7
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Norbert Gerhard Pleyer

7343 Neutal, Theodor Kery-Straße 12
Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation


Bianca Prenner

7423 Wiesfleck, Schreibersdorf 12
Direktvertrieb


Erika Prikler

7000 Eisenstadt, Esterhazyplatz 6
Friseur und Perückenmacher (Stylist) (Handwerk)


Elke Reisner

7202 Bad Sauerbrunn, Wiesenerstraße 6
Werbeagentur


Sophie Reiter

2443 Leithaprodersdorf, Römerweg 5
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


RMB GmbH

7431 Bad Tatzmannsdorf, Sulzriegel 9
Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge


Michael Rupp

7100 Neusiedl am See, Maria-Theresien-Straße 14, Tür 11
Berufsfotograf


Fürgan San Vargün, BSc

7210 Mattersburg, Brunnenplatz 3Stg. 2, Tür 16
Handelsagent


Ing. Andreas Franz Schlögl

7371 Draßmarkt, Am Graben 15
Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation


Bettina Elisabeth Schlögl

7501 Unterwart, Unterwart 323
Gastgewerbe in der Betriebsart "Gasthaus"


Mag. Otto Schmit

2485 Wimpassing an der Leitha, Feldgasse 25
Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung


Hedwig Maria Schneider

7540 Güssing, Hauptstraße 4
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Tino Reinhold Schuster, BEd

7210 Mattersburg, Franz Jonas-Straße 9
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Sandra Siler

7222 Rohrbach bei Mattersburg, Höhenstraße 5
Ausbildung, Betreuung, Pflege und Vermietung von Tieren sowie die Beratung hinsichtlich artgerechter Haltung und Ernährung von Tieren mit Ausnahme der den Tierärzten vorbehaltenen diagnostischen und therapeutischen Tätigkeiten


Mag. Erwin Solleder

7000 Eisenstadt, Am Graben 2
Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation gemäß § 94 Z. 74 GewO 1994

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Dipl.-Ing. Bernhard Sperl, BSc

7201 Neudörfl, Hauptstraße 59Stg. 4, Tür 9
Erstellung von Reinzeichnungen aufgrund von Planungen Befugter (Zeichenbüro)


Philipp Spitzer

7201 Neudörfl, Leopold-Braunstorfer-Gasse 4
Namhaftmachung von Personen, die an der Beratung über Aufbau, Erhalt und Sicherung des Vermögens oder Finanzierung, Veranlagung, Vorsorge und Lebens- und Unfallversicherungen, Wertpapiervermittlung oder gebundener Vermittlung interessiert sind, an dazu befugte Gewerbliche Vermögensberater ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem gewerblichen Vermögensberater vorbehaltenen Tätigkeit


SRC Trans GmbH

2485 Wimpassing an der Leitha, Hauptstraße 33
Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge


SSA Europe Ges.m.b.H.

7432 Oberschützen, Willersdorfer Straße 52
Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe) gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994


Christian Steiner

7100 Neusiedl am See, Johann-Lex-Straße 23, Tür 21
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent


Thomas Stephanek

7400 Oberwart, Wienerstraße 1Stg. 1, Tür 2
Werbeagentur


Stefan Anselm Stifter, MSc

7202 Bad Sauerbrunn, Badstraße 13, Tür 2
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Stiglechner Tankstellen GmbH

7540 Güssing, Wiener Straße 2a
Gastgewerbe in der Betriebsart Buffet

Betrieb von Tankstellen


Karl Strommer

7033 Pöttsching, Wr.Neustädter Straße 65a
Gastgewerbe in der Betriebsart Imbissstube


Supergood Gastronomie und Handel GmbH

7533 Ollersdorf im Burgenland, Hauptstraße 33
Gastgewerbe mit den Berechtigungen des § 111 Abs. 1 Z. 2 GewO in der Betriebsart Kaffeehaus


TECH.CON GmbH

7423 Pinkafeld, Grazer Straße 3
Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Elektrotechnik

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Installationstechnik


Ellinor Telatzky

7121 Weiden am See, Untere Hauptstraße 18
Adressverlage und Direktmarketingunternehmen


Trend-elektro GmbH

7540 Inzenhof, Inzenhof 49
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Patricia Margarete Trimmel

7451 Oberloisdorf, Am Anger 18
Erzeugung von kunstgewerblichen Zier- und Schmuckgegenständen aus unedlen Metallen, Draht, Gips, Beton, Holz, Horn, Kunststoff, Leder, textilen Materialien, Stroh, Papier und Glaselementen, Gemüse und Obst sowie durch Fädeln von Edelsteinen, Silber-, Glas-, Kunststoff- und Filzelementen und das Bemalen und das Verzieren von Holz, Keramik, Porzellan, Seide, Textilien, Billets und Wachswaren


Gernot Uhl, MAS

7531 Kemeten, Bergstraße 79
Lebens- und Sozialberatung unter Ausschluss der Ernährungsberatung und der sportwissenschaftlichen Beratung


UNFRIED Obst und Gemüse Handelsgesellschaft m.b.H.

7100 Neusiedl am See, Quellengasse 8Haus 5
Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit b Ziffer 25 Gew.O.1973


Kerstin Unger

7572 Rohrbrunn, Langer Berg (Rohrbrunn) 12
Modellieren von Fingernägeln (Nagelstudio)


Aron Markus Urban

7201 Neudörfl, Rosenweg 6
Direktvertrieb


V. Power Werbung GmbH

7071 Rust, Mittergasse 4
Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant


DI Dr. Jacobus Willem van Hoorne

7121 Weiden am See, Seepark-Halbinsel V 1
Dachdecken mit Schilf oder Stroh


Christine Vogelmann

7322 Lackenbach, Bahnstraße 32
Massage


Philipp Theodor Waldherr

7141 Podersdorf am See, Hauptstraße 42
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Mariette Maria Wassibauer, BSc

7522 Heiligenbrunn, Luising 11
Direktvertrieb


Hildegard Weber

7534 Olbendorf, Dorf 18
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Weincafe GmbH

7100 Neusiedl am See, Obere Hauptstraße 31
Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeehaus


Christa Maria Weinhandl

7143 Apetlon, Wasserzeile 2
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Alexander Wuggenig

7503 Großpetersdorf, Hauptstraße 32
Tabaktrafik


Dipl. Ing. Wolfgang Josef Wukovits

7540 Großmürbisch, Großmürbisch 51
Gastgewerbe in der Betriebsart Gasthof

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Andreas Wutzlhofer

7212 Forchtenstein, Rosalia 1
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Dkfm. Peter Zimmermann

7210 Mattersburg, Hirtengasse 36Stg. 2, Tür 14
Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation


Zitta Betriebs GmbH

2460 Bruckneudorf, Parndorferstraße 22(Werkstatt)
Handelsgewerbe und Handelsagent

Verleih von Kraftfahrzeugen, eingeschränkt auf den Verleih von Personenkraftwagen

Werbungsmittler

Kraftfahrzeugtechniker gem. § 94 Ziffer 13 GewO 1994


Josef Zorn

7012 Zagersdorf, Hauptstraße 8
Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)