th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Neue Unternehmen im Burgenland

AE 111 Autarke Energie GmbH

7540 Güssing, Europastraße 9
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994


Florian Wolfgang Ankerl

7071 Rust, Vogelsangweg 25
Ankündigungsunternehmen


Robert Bedenik

7202 Bad Sauerbrunn, Schulstraße 15(Vorderhaus)
Verspachteln von bereits montierten Gipskartonplatten


Iris Manuela Binder

7411 Markt Allhau, Hartberger Straße 31
Direktvertrieb


Birkenstock Austria GmbH

7111 Parndorf, Designer Outlet Straße 1, Shop 513
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


CCC Austria Ges.m.b.H.

7210 Walbersdorf, Walbersdorf Arenaplatz 5, Top 3
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe gemäß §5 Abs. 2 GewO 1994


Albert Hans Chmelar

7000 Eisenstadt, Joseph Haydn-Gasse 4-8/Top 8 Tür 2
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Christ Juweliere und Uhrmacherseit 1863 GmbH

7111 Parndorf, Designer Outlet Straße 1, Shop 502 - 503
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Flavio Roberto da Costa Melo Marques

7100 Neusiedl am See, Paulinerweg 1, Tür 2
Vermittlung von Werkverträgen für selbstständige Künstler (Künstleragentur einschließlich Künstlermanagement)

Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt


DIE 8 MARKETINGGROUP KG

7033 Pöttsching, Wr.Neustädter Straße 1
Werbeagentur

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


DIE 8 MEDIAGROUP KG

7033 Pöttsching, Wr.Neustädter Straße 1
Werbeagentur


Sladjan Dobric

7322 Lackenbach, Alter Sportplatz 3
Energiekostenberatung (Analyse der Energiekostensituation des Kunden und Beratung über mögliche Einsparungen) ohne technische Beratung sowie unter Ausschluss von Tätigkeiten der Heizungstechniker, Baumeister oder Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure)


Patrizia Ermes-Glaßner

7537 Neuberg im Burgenland, Untere Hauptstraße 90
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit (Energetik) mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, mittels Auswahl von Düften, mittels Auswahl von Lichtquellen, mittels Auswahl von Aromastoffen, mittels Auswahl von Edelsteinen, mittels Auswahl von Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, mittels Bowen-Technik, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Nummerologie, mittels Wassersuche mittels Rute, Pendel, Muten etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Bianca Gertrude Falk

7071 Rust, Oggauerstraße 54/4, Tür 1
Direktvertrieb


David Feiner

7423 Neustift an der Lafnitz, Neustift an der Lafnitz 232, Tür 4
Maler und Anstreicher


Stefanie Barbara Florian

7021 Baumgarten, Arbeitergasse 7
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Dietmar Helmut Ganahl

8380 Jennersdorf, Unter-Henndorf 47, Tür 4
Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)


Christian Josef Garber

7501 Oberdorf im Burgenland, Untere Hauptstraße 26a
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Beratung in Versicherungsangelegenheiten


Alicia Christin Gartner

7142 Illmitz, Zickhöhe 37a
Namhaftmachung von Personen, die an der Vermittlung von Versicherungsverträgen interessiert sind, an einen Versicherungsvermittler oder ein Versicherungsunternehmen ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem zur Versicherungsvermittlung berechtigten Gewerbetreibenden vorbehaltenen Tätigkeit


Jürgen Gneist

7031 Krensdorf, Gartengasse 13
Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten


DI Markus Grössing

7332 Kobersdorf, Hauptstraße 22, Tür 2
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Ing. Jana Haller

2422 Pama, Mühlgasse 6
Büroservice (Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büroarbeiten, eingeschränkt auf Schreibarbeiten, die Adressierung, Kuvertierung, Paketierung von Poststücken, die Durchführung von Botengängen sowie die Entgegennahme und Weitergabe von telefonischen oder im Wege anderer Kommunikationsmittel eingelangten Nachrichten)


Stefan Heider

7131 Halbturn, Haydngasse 22
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Andrea Hopf

7203 Wiesen, Hauptstraße 33
Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

Gärtner (Handwerk)


Christopher Michael Horvath

7202 Bad Sauerbrunn, Reichelgasse 1c, Tür 4
Zusammenbau und Montage beweglicher Sachen, mit Ausnahme von Möbeln und statisch belangreichen Konstruktionen, aus fertig bezogenen Teilen mit Hilfe einfacher Schraub-, Klemm-, Kleb- und Steckverbindungen

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten


Tina Jambrich

2491 Neufeld an der Leitha, Hauptstraße 5/2, Tür 23
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Carina Kirchmayer

7100 Neusiedl am See, Reitschachersiedlung 38, Tür 3
Lebens- und Sozialberatung unter Ausschluss der Ernährungsberatung und sportwissenschaftliche Beratung


Carmen Maria Kirschner

7100 Neusiedl am See, Obere Wiesen 1(Reitercsarda)
Ausbildung, Betreuung, Pflege und Vermietung von Tieren sowie die Beratung hinsichtlich artgerechter Haltung und Ernährung von Tieren mit Ausnahme der den Tierärzten vorbehaltenen diagnostischen und therapeutischen Tätigkeiten


Engin Kök

7011 Siegendorf, Dammstraße 25
Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)


Gani Krasniqi

7344 Stoob, Kirchengasse 34, Tür 2
Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind


Karl Ludwig Kremser

7033 Pöttsching, Wr.Neustädter Straße 1
Vermietung von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers

Handelsgewerbe und Handelsagenten, mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Markus Kremsner

7000 Eisenstadt, Bahnstraße 16-18/6 Tür 10
Filmproduktion


Ing. Nicole Kutschera

7023 Zemendorf, Wulkagasse 23
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


splitbrain e.U. Ing. Stefan Josef Lamprecht

7024 Hirm, Braungasse 7
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Mag. rer. nat. Kerstin Lang, BEd

7572 Deutsch Kaltenbrunn, Bergstraße 15, Tür 1
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


CLF e.U. Adrian Luta

7344 Stoob, Augasse 3
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent


M&D Fassadenbau OG

7000 Eisenstadt, Bahnstraße 14, Tür 13
Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)


Roman Malovits

7503 Jabing, Dörfl 3
Tischler


Monika Marinova

7431 Bad Tatzmannsdorf, Jormannsdorfer-Straße 38a, Tür 7
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


meixner racing GmbH

7100 Neusiedl am See, Wiener Straße 96, Tür 8
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Handel mit Saatgut

Durchführung von Lohnarbeiten und Dienstleistungen für land- und forstwirtschaftliche Betriebe mit Geräten, die typischerweise in solchen Betrieben verwendet werden, bestehend aus Mähen, Pressen von Heu und Silage, Jauchegrube entleeren, Holzhäckselarbeiten, Ausbringen von Dünger, Erntearbeiten, Bodenbearbeitung (Agrardienstleistungen ausgenommen Fuhrwerksdienste)


Virtual-Guide e.U. Alexander Matthias Franz Meixner-Erbs

7000 Eisenstadt, Mondgasse 4
Werbegrafik-Designer


David-Flavius Miftode

7400 Oberwart, Wienerstraße 11, Tür 12
Direktvertrieb


Minimaxmarkt OG

7163 Andau, Halbturnerstraße 8
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe eingeschränkt auf den Handel mit Obst und Gemüse


Christian Dimitrios Moutsakos

7093 Jois, Untere Hauptstraße 58
Verspachteln von bereits montierten Gipskartonplatten


Patrick Helmut Muchitsch

7100 Neusiedl am See, Kalvarienbergstraße 34
Erstellung und Umsetzung von Trainingskonzepten für Sportler und gesundheitsbewusste Personen, einschließlich die Erteilung von allgemeinen Informationen über den Verbrauch von Kalorien bzw. über die Zusammensetzung von Nahrungsmitteln, wie Gehalt an Vitaminen, Spurenelementen, Fett und Fettsäuren, Kalorien und dergleichen bei Ausübung von Sport und Fitnessaktivitäten, mit Ausnahme der den Ärzten oder den zur berufsmäßigen Ausübung des Diätdienstes und ernährungsmedizinischen Beratungsdienstes berechtigten Personen vorbehaltenen individuellen Beratungen von Kranken oder der Angehörigen bzw. Gesunden oder unter besonderer Belastung stehender Personen oder Personengruppen


Markus Musil

7121 Weiden am See, Wiesengasse 29(Wohnhaus)
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Neuper & Rothbauer Maschinenbau GmbH

8382 Mogersdorf, Mogersdorf 17
Metalltechnik für Land- und Baumaschinen verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau; Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf Metalltechnik für Land- und Baumaschinen


Andreas Pieber

7533 Ollersdorf im Burgenland, Kirchengasse 56
Spengler


Robert Pistora

7540 Neustift bei Güssing, Neustift bei Güssing 65
Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten


Igor Preselj

7012 Zagersdorf, Hauptstraße 43
Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung


Beatrix Rammesmayer

7035 Steinbrunn, Lindengasse 3
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


INGEPA e.U. Patrick Riegler

7210 Mattersburg, Dr. Hans Paul-Gasse 19Stg. 1, Tür 7
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Dr. techn. Markus Savli

7540 Moschendorf, Moschendorf 64
Statistische Erhebungen und Auswertungen

Direktvertrieb


Martina Schädel

7431 Bad Tatzmannsdorf, Lärchenweg 14
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Michael Johann Schmidt

7163 Andau, Raiffeisenplatz 4
Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeehaus


Ing. Anton Schoberwalter

7350 Oberpullendorf, Stadiongasse 9
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent


Dipl.Ing. Martin Kurt Schönhofer

7543 Kukmirn, Obere Dorfstraße 10
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Stephan Martin Schuster

7342 Kaisersdorf, Hauptstraße 41
Namhaftmachung von Personen, die an der Beratung über Aufbau, Erhalt und Sicherung des Vermögens oder Finanzierung, Veranlagung, Vorsorge und Lebens- und Unfallversicherungen, Wertpapiervermittlung oder gebundener Vermittlung interessiert sind, an dazu befugte Gewerbliche Vermögensberater ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem gewerblichen Vermögensberater vorbehaltenen Tätigkeit


Josef-Karl Senft

7223 Sieggraben, Schwarzenbachstraße 18
Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind


Eva-Maria Setnicka, MA BA

7035 Steinbrunn, Bachzeile 3Stg. 3, Tür 1
Werbeagentur


Dipl.-Ing. Jürgen Setnicka

7111 Parndorf, Franz Liszt-Gasse 32Stg. 6, Tür 5
Werbeagentur


Josef Simon

7461 Stadtschlaining, Schulgasse 1
Durchführung einfacher Gartenarbeiten (Rasen mähen, Bewässern der Grünflächen, Jäten, Mulchen)


Csaba Szombati

7423 Pinkafeld, Burgenlandsiedlung 50
Marktfahrer

Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden


Thorschütz KG

7571 Rudersdorf, Hauptstraße 17, Tür 2
Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Fritz Alois Titz

7503 Jabing, An der Pinka 2
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent


Rene Tschögl

7021 Draßburg, Arbeitergasse 23
Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe), eingeschränkt auf das Bewachungsgewerbe


Andrija Tunanovic

7083 Purbach am Neusiedler See, Türkenhain 1, Tür 20
Wartung und Pflege von Booten

Durchführung einfacher Gartenarbeiten (Rasen mähen, Bewässern der Grünflächen, Jäten, Mulchen)


UA Austria GmbH

7111 Parndorf, Designer Outlet Straße 1, Unit P1
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Vinci Blue Austria GmbH

7111 Parndorf, Designer Outlet Straße 1, Unit 522
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Dipl.-Ing. Gregor Johannes Wallner

7412 Wolfau, Panoramaweg 5
Massage


Petra Winter

2491 Neufeld an der Leitha, Linke Bahngasse 5/1
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Dominique Wippel

7035 Steinbrunn, Goldbergweg 26
Namhaftmachung von Personen, die an der Beratung über Aufbau, Erhalt und Sicherung des Vermögens oder Finanzierung, Veranlagung, Vorsorge und Lebens- und Unfallversicherungen, Wertpapiervermittlung oder gebundener Vermittlung interessiert sind, an dazu befugte Gewerbliche Vermögensberater ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem gewerblichen Vermögensberater vorbehaltenen Tätigkeit


Rene Wukovits

7013 Klingenbach, Josef Haydn Gasse 3
Namhaftmachung von Personen, die an der Beratung über Aufbau, Erhalt und Sicherung des Vermögens oder Finanzierung, Veranlagung, Vorsorge und Lebens- und Unfallversicherungen, Wertpapiervermittlung oder gebundener Vermittlung interessiert sind, an dazu befugte Gewerbliche Vermögensberater ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem gewerblichen Vermögensberater vorbehaltenen Tätigkeit


Roman Wurzer

7035 Steinbrunn, Grundstücksnummer 2562/2
Gastgewerbe in der Betriebsart Gasthaus


zoologischer Tierpräparator Reinhard & Petra OG

7572 Deutsch Kaltenbrunn, Obere Marktstraße 25
Präparator 

Alle Angaben ohne Gewähr