th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Diese Lehrlinge braucht das Land

Profis am Werk in Pinkafeld

Patrick Ernst, Sven Rotter, Jacqueline Leitgeb, Victoria Astner, Kai Honigschnabel, Tobias Huditsch, Lukas Holzhammer und Matthias Schmidt gehören zu den besten Lehrlingen des Landes. Neben spannenden Berufspräsentationen der einzelnen Branchen wurden am 30. März unter dem Titel „Profis am Werk“ in Pinkafeld auch die besten Lehrlinge in den Lehrberufen Maurer, Metalltechnik, Tischler, Platten- und Fliesenleger sowie Zimmerer gekürt.

© Diese Lehrlinge braucht das Land

Mehr als 1.500 Jugendliche nutzten in Eisenstadt und Pinkafeld die Gelegenheit sich bei „Profis am Werk“ über das Lehrberufsangebot im Burgenland zu informieren. Im Rahmen der Veranstaltung wurden auch Berufsbewerbe ausgetragen.


Die Sieger der Landeslehrlingswettbewerbe und ihre Lehrbetriebe: 

Mehr als 1.500 Jugendliche nutzten in Eisenstadt und Pinkafeld die Gelegenheit sich bei „Profis am Werk“ über das Lehrberufsangebot im Burgenland zu informieren. Im Rahmen der Veranstaltung in Pinkafeld wurden auch Berufsbewerbe ausgetragen.

 

Die Sieger der Landeslehrlingswettbewerbe und ihre Lehrbetriebe:

Maurer - 3. Lehrjahr

1.Platz: Patrick Ernst, Pfnier & Co GmbH

2.Platz: Markus Fleck, SOB Massivbau Ges.m.b.H.

3.Platz: Philip Händler, Bauunternehmung Ing. Andreas Waha Gesellschaft m.b.H.

 

Metalltechnik - Maschinenbautechnik - 3. Lehrjahr

1.Platz: Sven Rotter, Nikitscher Metallwaren GmbH

2.Platz: Alexander Röck, Jugend am Werk Berufsausbildung für Jugendliche GmbH

3.Platz: Lisa Andrejek, Jugend am Werk Berufsausbildung für Jugendliche GmbH

 

Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik - 3. Lehrjahr

1.Platz: Jacqueline Leitgeb, Nikitscher Metallwaren GmbH

2.Platz: Kevin Kern, Förderanlagen-Schlosserei Werfring GmbH

3.Platz: Markus Wolfbeiss, Unger Stahlbau Ges.m.b.H.

     

Tischler - 1. Lehrjahr

1.Platz: Victoria Astner, KPA Katzbeck ProduktionsGmbH Austria

2.Platz: Markus Kutschera, KPA Katzbeck ProduktionsGmbH Austria

3.Platz: Julia Rosenich, Gerbautz Ferdinand

 

Tischler - 2. Lehrjahr

1.Platz: Kai Honigschnabel, Honigschnabel Harald

2.Platz: Benjamin Beigelböck, Neudoerfler Office Systems GmbH

3.Platz: Sandro Gerdenitsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH

 

Tischler - 3. Lehrjahr

1.Platz: Tobias Huditsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH

2.Platz: Andreas Wind, Tischlerei Ecker GmbH

3.Platz: Vivien Kugler, Gerbautz Ferdinand

 

Platten- und Fliesenleger - 3. Lehrjahr

1.Platz: Lukas Holzhammer, Wolfgang Böhm

2.Platz: Alexander Frisch, Strobl & Strobl Fliesendesign GmbH

3.Platz: Michael Prenner, Fliesen Tauchner Handelsgesellschaft mbH

 

Zimmerei - 3. Lehrjahr

1.Platz: Matthias Schmidt, HERO Holzbau GmbH

2.Platz: Daniel Graf, Graf Roland

3.Platz: Gabriel Lex, Roposa Rudolf

Siegerfoto Maurer
Siegerfoto Maurer
Siegerfoto Metalltechnik - Maschinenbautechnik
Siegerfoto Metalltechnik - Maschinenbautechnik
Siegerfoto Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik
Siegerfoto Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik
Siegerfoto Tischler 1 LJ
Siegerfoto Tischler 1 LJ
Siegerfoto Tischler 2 LJ
Siegerfoto Tischler 2 LJ
Siegerfoto Tischler 3 LJ
Siegerfoto Tischler 3 LJ
Siegerfoto Platten- und Fliesenleger
Siegerfoto Platten- und Fliesenleger
Siegerfoto Zimmerei
Siegerfoto Zimmerei
Alle Sieger der Lehrlingswettbewerbe in Pinkafeld
Alle Sieger der Lehrlingswettbewerbe in Pinkafeld

Das könnte Sie auch interessieren

  • Handel
Newsportal Frisch gebackener Einzelhandel-Nachwuchs

Frisch gebackener Einzelhandel-Nachwuchs

Elf Kandidaten stellten sich gestern in der Wirtschaftskammer Burgenland der Prüfungskommission zur Lehrabschlussprüfung im Einzelhandel und absolvierten diese erfolgreich. mehr

  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal Pflege – optimale Betreuung  in vertrauter Umgebung

Pflege – optimale Betreuung in vertrauter Umgebung

Netzwerktreffen und Erfahrungsaustausch in Lutzmannsburg mehr

  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal Qualität und sachgemäße Verarbeitung für die Ewigkeit