th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Diese Lehrlinge braucht das Land

Profis am Werk in Eisenstadt

Martin Weinhandl, Aliu Besmir, Alexander Hütter, Carina Maria Riebenbauer, Vanessa Tuder und Nicole Tromayer gehören zu den besten Lehrlingen des Landes. Neben spannenden Berufspräsentationen der einzelnen Branchen wurden heute unter dem Titel „Profis am Werk“ auch die besten Lehrlinge in den Lehrberufen Maler, Elektrotechnik, Bäcker, Friseur, Büro und Einzelhandel gekürt.

© Diese Lehrlinge

Mehr als 1.000 Jugendliche nutzten die Gelegenheit sich über das Lehrberufsangebot im Burgenland zu informieren. Im Rahmen der Veranstaltung wurden auch Berufsbewerbe ausgetragen.

 

Die Sieger der Landeslehrlingswettbewerbe und ihre Lehrbetriebe:

Maler

  1. Platz        Martin Weinhandl, Weinhandl Heinrich aus Illmitz
  2. Platz        Gabor Veraszto, Veraszto Gabor aus Schachendorf
  3.  Platz        Dominik Pelzmann, Malerei Marsch GmbH aus Güssing

Elektrotechnik

1. Platz        Aliu Besmir, Elektro Radics GmbH aus Eisenstadt

2. Platz        Franz Rumpolt, OSR Gebäudetechnik und Sicherheit GmbH aus Eisenstadt

3. Platz        Rene Ehrenhöfer, Energie Burgenland Dienstleistung und Technik  GmbH aus Oberwart

 

Bäcker

  1. Platz      Alexander Hütter, Bäckerei-Café-Konditorei Hütter OG aus Jennersdorf

  2. Platz      Nadine Manninger, Bio-Vollwertbäckerei Gradwohl GmbH aus Weppersdorf

  3. Platz      Philip Horvath, Ronald Schumich aus Oslip
      

Friseure

1. Platz        Carina Maria Riebenbauer, Prenner Manuela Hedwig aus Pinkafeld

2. Platz        Torsten Krumpeck, Wirtschaftskammer Burgenland aus Eisenstadt

 

Büro

1. Platz        Vanessa Tuder, Wirtschaftskammer Burgenland aus Eisenstadt

2. Platz        Christoph Treidt, Sonnentherme BetriebsgmbH aus Lutzmannsburg

3. Platz        Stefanie Hasch, Stiftung priv. päd. Hochschule Burgenland aus Eisenstadt

 

Einzelhandel

1. Platz        Nicole Tromayer, Kika aus Unterwart

2. Platz        Katharina Czech, Lutz KG aus Eisenstadt

3. Platz        Markus Landl, Tola GmbH aus St. Margarethen

   

„Profis am Werk“ kommt auch ins Südburgenland – am 30. März Berufsschule Pinkafeld.

 

Infos: wko.at/bgld/profisamwerk


Die besten Malerlehrlinge
Die besten Malerlehrlinge
Die besten Elektrotechnik-Lehrlinge
Die besten Elektrotechnik-Lehrlinge
Die besten Bäckerlehrlinge
Die besten Bäckerlehrlinge
Die besten Friseurlehrlinge
Die besten Friseurlehrlinge
Die besten Bürolehrlinge
Die besten Bürolehrlinge
Die besten Einzelhandel-Lehrlinge
Die besten Einzelhandel-Lehrlinge
WK-Direktor Mag. Rainer Ribing, Landesschulratspräsident Mag. Heinz Josef Zitz,Berufsschuldirektor Johannes Fenz und die glücklichen Sieger
WK-Direktor Mag. Rainer Ribing, Landesschulratspräsident Mag. Heinz Josef Zitz,Berufsschuldirektor Johannes Fenz und die glücklichen Sieger

Das könnte Sie auch interessieren

  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal Abbruch und Materialentsorgung verteuern sich

Abbruch und Materialentsorgung verteuern sich

Zusätzliche Kosten kommen auf Konsumenten zu mehr

  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal Die Baulehre –  ein Job mit Zukunft
  • Gewerbe und Handwerk
Newsportal Die Baulehre –  ein Job mit Zukunft