th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Burgenlands beste Tourismuslehrlinge

15. Landeslehrlingswettbewerb für Tourismusberufe

© WKB

Kürzlich fand im WIFI der Wirtschaftskammer Burgenland der 15. Landeslehrlingswettbewerb für Tourismusberufe statt. Teilnahmeberechtigt waren alle Lehrlinge, die sich im 2. bis 4. Lehrjahr befinden. Im Landesfinale waren 5 Lehrlinge aus dem Bereich Küche, 3 Lehrlinge aus dem Bereich Service sowie 3 Lehrlinge aus dem Bereich HGA (Hotel- und Gastgewerbeassistent). 

 

Die Landessieger 2018 sind:

 

Landessieger 2018 im Bereich Küche:

Dominik Karner, Wachter & Wiesler Restaurant GmbH

 

Landessieger 2018 im Bereich Service:

Samantha Hütter, Therme Seewinkel Betriebsgesellschaft mbH

 

Landessieger 2018 im Bereich HGA:

Oliver Zwingl, Therme Seewinkel Betriebsgesellschaft mbH

 

Die Landessieger sind für die Staatsmeisterschaften in Obertrum im Frühjahr 2019 nominiert.

 

Matthias Mirth, Spartenobmann Gastronomie Burgenland: „Ich bin stolz auf den burgenländischen Gastronomienachwuchs. Die Jugendlichen haben sich toll präsentiert und gekonnt umgesetzt was sie in den heimischen Betrieben gelernt haben.“

 

Martina Wende, Fachgruppenobfrau der Hotellerie Burgenland ergänzt: „Unsere Jugendlichen werden sich auch bei der Staatsmeisterschaft hervorragend präsentieren und ein tolles Aushängeschild für die burgenländischen Betriebe sein.“

Landessieger Dominik Karner mit der Prüfungskommission Bernd Konrath, Claudia Mirth, Peter Halper und  Ernst Horvath
© WKB Landessieger Dominik Karner mit der Prüfungskommission Bernd Konrath, Claudia Mirth, Peter Halper und Ernst Horvath


Victoria Kemmer, Landessiegerin Samantha Hütter, Juror Simon Tury, Kerstin Lang-Mühlhauser
© WKB Victoria Kemmer, Landessiegerin Samantha Hütter, Juror Simon Tury, Kerstin Lang-Mühlhauser


Ines Stern, Obmann-Stv. - Fachgruppe Gastronomie Anita Schütz, Landessieger Oliver Zwingl und Simone Heiling (v.l.)
© WKB Ines Stern, Obmann-Stv. - Fachgruppe Gastronomie Anita Schütz, Landessieger Oliver Zwingl und Simone Heiling (v.l.)
Landessieger Dominik Karner mit den Platzierten und die Prüfungskommission Bernd Konrath, Claudia Mirth, Peter Halper und Ernst Horvath
© WKB Landessieger Dominik Karner mit den Platzierten und die Prüfungskommission Bernd Konrath, Claudia Mirth, Peter Halper und Ernst Horvath


Landessieger Dominik Karner (Küche), Landessiegerin Samantha Hütter (Service) und Landessieger Oliver Zwingl (Hotel- und Gastgewerbeassistent)
© WKB Landessieger Dominik Karner (Küche), Landessiegerin Samantha Hütter (Service) und Landessieger Oliver Zwingl (Hotel- und Gastgewerbeassistent)

Das könnte Sie auch interessieren

  • Bank und Versicherung
  • Transport und Verkehr