th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Burgenlands beste Tischlerlehrlinge

Landeslehrlingswettbewerb

Die besten Tischlerlehrlinge aus den 3 Lehrjahren traten beim Landeslehrlingswettbewerb in der Berufschule in Pinkafeld gegeneinander an. 

© 300

Insgesamt 22 Jugendliche trafen sich in der Landesberufsschule Pinkafeld zum Wettstreit der besten Tischlerlehrlinge. Beim traditionellen Landeslehrlingswettbewerb der Tischlerinnung mussten die Teilnehmer ihr praktisches Können beweisen.

Die Gewinner sind:  

Erstes Lehrjahr:

  1. Dominik Haga, Neudörfler Office System GmbH, Neudörfl
  2. Stefan Ruhe, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH, Wiesen
  3. Rebecca Györög, Fa. Fleck Nicole, Bernstein

Zweites Lehrjahr:

  1. Fabian Fuchs, Neudörfler Office System GmbH, Neudörfl
  2. Lukas Pazelt, RE Ihr Komplettanbieter rund ums Wohnen GmbH & Co KG, Weingraben
  3. Julian Fercsak, Tischlerei Ecker GmbH, Raiding

Drittes Lehrjahr:

  1. Bernhard Fasching, KPA Katzbeck ProduktionsGmbH Austria, Rudersdorf
  2. Kevin Michael Znaymer, Tischlerei Ecker, Raiding
  3. Nico Hannes Holzmann, Tischlerei Fasching OG, Mogersdorf
© WKB

Erstes Lehrjahr: Dominik Haga, Neudörfler Office System GmbH, Neudörfl, Stefan Ruhe, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH, Wiesen, Rebecca Györög, Fa. Fleck Nicole, Bernstein

© WKB

Zweites Lehrjahr: Fabian Fuchs, Neudörfler Office System GmbH, Neudörfl, Lukas Pazelt, RE Ihr Komplettanbieter rund ums Wohnen GmbH & Co KG, Weingraben, Julian Fercsak, Tischlerei Ecker GmbH, Raiding

© WKB

Drittes Lehrjahr: Bernhard Fasching, KPA Katzbeck ProduktionsGmbH Austria, Rudersdorf, Kevin Michael Znaymer, Tischlerei Ecker, Raiding, Nico Hannes Holzmann, Tischlerei Fasching OG, Mogersdorf

Das könnte Sie auch interessieren