th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home
news.wko.at

Beste Lehrlinge des Landes

Profis am Werk 2018

Die Berufsschulen und die Wirtschaftskammer luden gemeinsam mit dem Landesschulrat nach Eisenstadt und Pinkafeld zum "Tag der offenen Tür". Neben den Berufspräsentationen der einzelnen Branchen zeigten die Lehrlinge ihr Können und wurden bei den Landeslehrlingswettbewerben als beste Nachwuchskräfte des Burgenlands gekürt.

Mehr als 1.300 Schülerinnen und Schüler informierten sich mit ihren Lehrern bei den „Profis am Werk“ . Auch viele Eltern nutzten den „Tag der offenen Tür“ in den Berufsschulen und im WIFI Burgenland um sich für über den geeigneten Beruf für ihr Kind zu informieren. Im Rahmen der Veranstaltung wurden auch Berufswettbewerbe ausgetragen.

 

Die Sieger der Landeslehrlingswettbewerbe und ihre Lehrbetriebe sind:


Maurer
© Foto Lexi Die erfolgreichen Maurerlehrlinge mit Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer und Innungsmeister DI(FH) Gerhard Köppel

Maurer:

1. Lukas Wappel, Gerhard Tarbauer GmbH, Neustift an der Lafnitz

2. Gerhard Graichen, SARA Bau GmbH, Wiesen

3. Marcel Piff, Schwartz Bauunternehmen GmbH, Oberwart

 

Zimmerer
© Foto Lexi Die erfolgreichen Zimmerer mit Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer, Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Innungsmeister Gerhard Kast und Spartenobmann DI(FH) Gerhard Köppel

Zimmerer:

1. Florian Lackner, Strobl GmbH, Deutsch Kaltenbrunn

2. Markus Derler, Z+H Weber GmbH, Tobaj

3. Tamara Proberg, Franz Hofer Holzbauwerk GmbH


Zimmerer
© Foto Lexi Die erfolgreichen Metalltechniker mit Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer, Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Spartenobmann DI(FH) Gerhard Köppel und Innungsmeister Markus Marchhart

Metalltechniker:

1. Christoph Plank, Fa. Martin Bauer, Güssing

2. Lukas Lipp, Nikitscher Metallwaren GmbH, Pinkafeld

3. Lucas Fellinger, ALU-SOMMER GmbH, Stoob

 

Tischler 1 LJ
© Foto Lexi Die erfolgreichen Tischler (1. Lehrjahr) mit Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer, Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Innungsmeister Kommerzialrat Peter Pauschenwein, MSc, Spartenobmann DI(FH) Gerhard Köppel und Lehrlingswart Christoph Grünwald

Tischler, 1. Lehrjahr:

1. Florian Löffler, Artner Robert Stefan DI, Hirm

2. Jan Ehrenreich, Tischlerei Jagschitz GmbH & CoKG, Eisenstadt

3. Fabian Fuchs, Neudörfler Office Systems GmbH, Wr. Neustadt


Tischler 2LJ
© Foto Lexi Die erfolgreichen Tischler (2. Lehrjahr) mit Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer, Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Innungsmeister Kommerzialrat Peter Pauschenwein, MSc, Spartenobmann DI(FH) Gerhard Köppel und Lehrlingswart Christoph Grünwald

Tischler, 2. Lehrjahr:

1. Kevin Znaymer, Tischlerei Ecker GmbH, Unterfrauenhaid

2. Bernhard Fasching, KPA Katzbeck, Fürstenfeld

3. Nico Hannes Holzmann, Tischlerei Fasching OG, Mogersdorf

 

Tischler 3LJ
© Foto Lexi Die erfolgreichen Tischler (3. Lehrjahr) mit Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer, Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Innungsmeister Kommerzialrat Peter Pauschenwein, MSc, Spartenobmann DI(FH) Gerhard Köppel und Lehrlingswart Christoph Grünwald

Tischler, 3. Lehrjahr:

1. Kai Lukas Honigschnabel, Fa. Honigschnabel Harald, Wiesfleck

2. Benjamin Beiglböck, Neudörfler Office Systems GmbH, Katzelsdorf

 

Platten Fliesenleger
© Foto Lexi Die erfolgreichen Platten- und Fliesenleger mit Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer, Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Fachlehrer Joachim Binder und Spartenobmann DI(FH) Gerhard Köppel

Platten- und Fliesenleger:

1. Fabian Laundl, Strobl & Strobl Fliesen Design GmbH, Stegersbach

2. Sebastian Lippl, Fliesen Plattig Verlegungs- und HandelsGmbH, Hornstein

3. Christoph Rotter, Fliesen Plattig Verlegungs- und HandelsGmbH, Hornstein

 

Friseure
© WKB Die erfolgreichen Friseure mit Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz und Innungsmeister Diethard Mausser

Friseure und Perückenmacher:

1. Katharina König, Wirtschaftskammer Burgenland, Oberwart

2. Tina Maria Hafenscher, Burgenländisches Schulungszentrum, Neutal

3. Tamara Fritz, Wirtschaftskammer Burgenland Oberwart

Bäcker
© WKB Die erfolgreichen Bäcker mit Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Innungsmeister Michael Goldenitsch, und Fachgruppengeschäftsführerin Marlene Wiedenhofer

Bäcker:

1. Manuel Hütter, Bäckerei-Cafe-Konditorei Hütter OG, Jennersdorf

2. Georg Mathias Wolf, Franz Wolf Gesellschaft m.b.H, Güssing

3. Nico Helmut Fassl, Altdorfer Backwaren GmbH & Co KG, Eisenstadt

Büroberufe
© WKB Die erfolgreichen Büroberufs-Lehrlinge mit Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz und Spartenobfrau Kommerzialrätin Andrea Gottweis, MSc

Büroberufe:

1. Jana Ochs, Bürokauffrau, Roland Grieer, Neudörfl

2. Thomas Vlasits, Verwaltungsassistent, Bezirksgericht Mattersburg, Mattersburg

3. Chiara Radasics, Bürokauffrau, Kastner GroßhandelsgesmbH, Jennersdorf
3. Tatjana Payer, Verwaltungsassistentin, Bezirksgericht Oberpullendorf, Oberpullendorf

Einzelhandel
© WKB Die erfolgreichen Einzelhandelslehrlinge mit Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz und Spartenobfrau Kommerzialrätin Andrea Gottweis, MSc

Einzelhandel:

1. Tamara Maierhofer, XXXLutz KG, Unterwart

2. Julia Luef, MHA Müller HandelsgesmbH, Oberwart

3. Jaqueline Deyl, Kutro GesmbH, Rohrbach


Maler
© WKB Die erfolgreichen Maler mit Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Innungsmeister Jürgen Szerencsits und Fachgruppengeschäftsführer Thomas Kornfeind

Maler:

1. Dominik Culinovic, Roland Habeler Malerbegrieb GmbH, Pöttelsdorf

2. Marcel Perl, Szerencsits GmbH, Güssing

3. Aleksandar Panic, Kara Hüseyin, Parndorf


Elektrotechnik
© WKB Die erfolgreichen Elektrotechniker mit Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz und Mitglied der Landesinnung Franz Reichart

Elektrotechniker:

1. Hannes Schrammel, Expert Pinetz GMBH, Neusiedl am See

2. Pascal Gornik, Rahmann GmbH, Mörbisch

3. Marcel Hamm, Firma Philipp Grosz, Neusiedl am See

 

 

Infos und alle Fotos zur Veranstaltung auf: wko.at/bgld/profisamwerk

 

 

 


Das könnte Sie auch interessieren

  • Transport und Verkehr
Bernhard Dillhof, Wirtschaftskammer, Bürgermeister Wilhelm Schwartz, KommR Patrick Poten und Gemeindebedienstete Katharina Kummer starten das 60plusTaxi in Deutsch-Jahrndorf

60plusTaxi in Weiden am See

Die burgenländische Taxiinnung startete 2008 mit Unterstützung der Landesregierung die Aktion „60plusTaxi“. Mit der Gemeinde Weiden am See sind mittlerweile 85 Gemeinden an diesem Projekt beteiligt - ein Erfolgsmodell für den ländlichen Raum. mehr

  • Gewerbe und Handwerk
NMS Großpetersdorf

NMS Großpetersdorf:

Die Baulehre – ein Job mit Zukunft mehr

  • Transport und Verkehr

Schon 120 Gemeinden setzen auf das „Jugendtaxi“!

Riesenerfolg für das Projekt „Jugendtaxi Burgenland“  mehr